Регион в спортивной форме

Развитие массового спорта – один из национальных приоритетов России. Президентом России поставлена задача к 2024 году привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 55,9% населения страны. К этому показателю опережающими темпами движется Мордовия. Более 50,0% населения республики сегодня уделяет время спорту (среднероссийский показатель 49,4%), что на 5,7% больше аналогичных показателей 2019 года.

Помимо спорта высоких достижений (23 базовых вида спорта) в регионе активно развивается массовый спорт.

Спорт для всех

Развитие массового спорта в Мордовии во многом происходит за счет наличия спортивной инфраструктуры. В регионе много спортивных объектов мирового уровня. Сейчас, в том числе взят курс на создание объектов спорта шаговой доступности. В 2022 году – Ичалковский, Ельниковский, Кочкуровский, Большеберезниковский, Ардатовский, Краснослободский, Атяшевский районы, в 2023 году – Ковылкинский, Лямбирский районы – спортивные площадки – центры тестирования ГТО, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивный комплекс, бассейн.
В Мордовии работают свыше 2 тыс. спортивных учреждений. Самыми популярными видами спорта являются футбол, легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, хоккей, шахматы, настольный теннис, плавание, спортивная борьба.

В целях дальнейшего развития массового спорта в регионе планируется:
- организация работы по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом путем мотивации населения;
- активизация спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, а также подготовки спортивного резерва;
- совершенствование спортивной инфраструктуры.