Совместная делегация представителей ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" проведет шестой операционный визит по подготовке стадионов к ЧМ-2018

Делегация Международной федерации футбола (ФИФА) по итогам шестого инспекционного визита не будет иметь претензий по подготовке российских городов к чемпионату мира 2018 года. Об этом сообщил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. 

Совместная делегация представителей ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" с 26 сентября по 5 октября проведет шестой операционный визит по подготовке стадионов, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года. Делегацию возглавят Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. 

"Это плановое мероприятие, обычный инспекционный визит, которых у нас уже было достаточно много. Мы поедем по городам, которые не принимали Кубок конфедераций. Города, где проходил этот турнир, будут рассмотрены по видеоконференции", - рассказал Сорокин. 
"Как всегда, центром притяжения станут стадионы, на них будет строиться основная работа, будут презентации городов, выезды на отдельные объекты - тренировочные площадки, отдельные гостиницы, которые вызывают беспокойство. Отправимся мы 26-го числа вечером, 27-го - первый рабочий день в Екатеринбурге", - сообщил собеседник. 

"Стоит надеяться, что возникнет масса вопросов, для этого мы и работаем. Если говорить о претензиях, то их не будет - у нас все более-менее в графике. Подготовка стадионов и прилегающей территории - вопрос очень многогранный, там пересекаются много функций и активностей - от грамотного планирования зависит успех каждого матча в отдельности. Пока нам это удавалось на Кубке конфедераций, и нет никаких предпосылок, что нам это не удастся на чемпионате мира", - считает Сорокин. 

Инспекция посетит восемь городов (по порядку): Екатеринбург, Самару, Саранск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград и Москву (стадион "Лужники").