Спорт и личность: Константин Александрович Кокурин

Константин Александрович Кокурин родился в 1933 году в крестьянской семье в селе Рождествено Ичалковского района. Первый мастер спорта Мордовии по греко-римской борьбе (это звание ему было присвоено в 1957 году).
В 1972 году - "Заслуженный тренер РСФСР". Награжден медалью "За трудовую доблесть".

Александр Владимирович Кокурин, и.о. декана Факультета физической культуры МГПУ им. М.Е. Евсевьева, племянник Константина Александровича:

"Считается, что основоположником борьбы в Мордовии является Кирилл Максимович Комаров. Он вернулся с военно-морского флота и начал заниматься борьбой, но высоких результатов достигнуто не было.
Константин Александрович, мой дядя, также служил в армии, когда увлекся данным видом спорта, только он был в Свердловске в артиллерии. Азам греко-римской борьбы его обучил сержант с грузинской фамилией, не помню точно.

Вернувшись на малую родину по окончании службы стал заниматься борьбой еще более усердно, и поставил ее на малые рельсы.
Ранее пас быков, был водовозом, отличался физической силой, был очень крепким, но спортом не занимался. Отец его, мой дед, погиб на войне. Всего их было шестеро детей, двое погибли. Константин был вторым ребенком в семье. Во время войны они не голодали, жили как обычные крестьяне – что вырастят, то и съедят.

Самые известные ученики моего дяди - это братья Халиловы, их 5 человек. Самый младший Малик, он позже уже занимался. Касим Халилов стал мастером спорта международного класса. Виктор Ермошин, который сейчас является главным тренером сборной команды Республики Мордовия по греко-римской борьбе, под его началом занимался. Все началось с дяди Кости, он первый заслуженный тренер. Не случайно его называют патриархом борьбы Мордовии.

Почва благодатная в Мордовии, люди были расположены к занятиям спортом. Хотя, развития спортивной отрасли в то время не было. Люди, в основном занимались борьбой, лыжами, футболом.

Тренировал он на базе спортивного зала общества "Динамо". Там яблоку негде было упасть, люди занимались, можно сказать, друг на друге. Был такой факт - приходили с проверкой, спрашивали о ведении журналов. Он строил своих воспитанников и просил выйти вперед мастеров спорта. Практически весь ряд делал шаг – и это были его журналы!
Отсутствие условий не смущало. О душе, дополнительном питании даже речи не было. Тогда ни у кого ничего не было, люди не ждали, они работали на достижение результата. Людьми двигало то, что они смогут себя реализовать, что они могут о себе заявить, что о них узнают. У нас есть некоторая особенность в борьбе, что отсутствие условий и заставляет двигаться дальше. Спорт – это не удел сытых людей.

На днях разговаривал с Виктором Ермошиным. Он отметил, что всем благодарен спорту, всем обязан спорту, что реализовался как личность, как тренер, и в материальном плане тоже. А поставил его на эти рельсы Константин Александрович.

Недавно звонил Тараканов Александр Петрович, просил выслать заметки газетные о дяде Косте.

Он умел с людьми беседовать так, что люди с удовольствием шли за ним. Даже когда он уже поселился в деревне, люди приходили, он с ними вел беседы, а они ему помогали, кто-то навоз вывезет за кобылкой, кто-то корму ей даст, кто-то воды принесет. И делали это с удовольствием, просто чтобы пообщаться с ним. Он располагал очень к себе. Был очень эпатажным. Отращивал усы, при этом бреясь налысо.

По характеру был душой компании, человек очень харизматичный. Мог к каждому найти свой подход, к каждому найти слово, чтобы человек мог поверить в себя. Дядя Костя не был жестким человеком. Был очень хорошим психологом с замечательным чувством юмора.

Мог закричать, но не обидно. Иногда так кричал, что аж лампы гасли. Был всегда со своими учениками. В отпуск никогда не ходил, всегда был с ними. Жил с ними одной жизнью, по этой причине и был результат. Никакие научные труды не изучал, чтобы добиться такого результата, а просто шел методом проб и ошибок, общаясь с такими же, как и он, выезжая на соревнования. Выезжая в города – Ростов, Санкт-Петербург, Москва, учились там, перенимали опыт.

Сейчас Саранск мека греко-римской борьбы, в зал придешь, куда не посмотришь – там олимпийский чемпион, здесь чемпион мира, там заслуженный мастер спорта. Тогда этого не было.

Он был в ответе за тех, с кем занимался. В том числе в плане обучения, жилищных условий. Всегда отмечал, что все сделает, спортсмену оставалось только бороться. Люди чувствовали тыл. У него все спортсмены были с высшим образованием. Константин Александрович всегда говорил, что борьба - это не мешки ворочать, это как шахматы, нужно играть, думать. Выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто мудрее. Важно уметь применять свою силу.

И сейчас многие наши именитые атлеты обязательно получают образование, многие в МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Наши выпускники – Салеев, Строганов, Сурков, Емелин, Муртазин, Юсупов и т.д. Они принимали участие в студенческих соревнованиях, защищали честь ВУЗа.

В 70 лет он взял и уехал жить в деревню. Последние 18 лет прожил там. С чего начал жизненный путь – тем и завершил. Завел там лошадь, ему подарили.
Константин Александрович ушел из жизни 29 ноября 2011 года, ему было 78 лет. Его младшему брату, Владимиру, моему отцу, сейчас 82 года.
Когда были поминки, собирался весь актив. Вспоминали его только веселыми историями, таким образом скорбили, вспоминали все только хорошее.

Мой отец тоже занимался борьбой, но больше вольной. Дядя Костя выслал ему в деревню пособие из армии по греко-римской борьбе. Где-то были задатки тренерские, объединил вокруг себя ребят и тоже тренировал. Ну, а если греко-римская борьба у старшего брата, то младший выбрал вольную.
Мой отец, Владимир, был больше администратором, школу сам построил из котельной, создал условия. А Константин Александрович был именно тренером. Великие люди – тяжелые люди. Дядя Костя быта совсем не касался - посуду не мыл, картошку не сажал, очень редко.
Школа в Саранске №4 до сих пор существует, с 70-го года. Результатов больших нет, но дети потом из этой школы переходят в СШОР по спортивной борьбе и дзюдо А.В. Мишина.
Мы проводим ежегодно республиканские турниры, посвященные братьям. Вот только этот год внес свои коррективы.

У меня у самого две дочери, уже взрослые. Сыну 13 лет, он занимается борьбой. Результатов пока нет, но он только начал свой путь.
Семейные борцовские традиции продолжаются".