Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Стань частью крупнейшего сообщества активных и деятельных граждан нашей страны!

Стартовал XVIII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях:

- привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно- педагогической сфер;

- содействия участию молодежи в реализации приоритетных национальных проектов;

- поддержки научной и инновационной деятельности молодежи;

- развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Задачи Конкурса:

- выявление и тиражирование педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного образования;

- обучение учащихся и студентов основам социального проектирования, научной и исследовательской деятельности, ориентированной на социально– экономическое развитие российских территорий (городов и сел);

- развитие и поддержка успешных практик подготовки кадров для задач социально–экономического развития регионов, реализуемых профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования;

- выявление перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами.

Инициатор Конкурса – Автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна», Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально- экономические инициативы».

Основные организаторы Конкурса: Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования», Автономная некоммерческая организация «Научно- методический центр развития и сопровождения образовательных и социально- экономических программ и проектов «Моя страна».

Конкурс проводится при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Профильные номинации Конкурса поддерживаются тематическими партнерами со стороны федеральных органов исполнительной власти и партнерских структур на основе писем поддержки.

В Конкурсе принимают участие две основные категории участников:

первая категория участников – от 14 до 17 лет (включительно);

вторая категория участников – от 18 до 35 лет (включительно).

Конкурс проводится в четыре этапа:

Первый этап – с 1 марта по 12 мая 2021 г. В рамках данного этапа проводится информирование потенциальных участников о Конкурсе, конкурсанты размещают свои проекты на сайте Конкурса.

Второй этап – с 13 мая по 11 июля 2021 г. В рамках данного этапа осуществляются заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа.

Третий этап – с 12 июля по 30 сентября 2021 г. В рамках данного этапа авторы лучших работ (участники третьего этапа) приглашаются для защиты 4 своих проектов.

Четвертый этап – декабрь 2021 г. Награждение авторов лучших проектов (победителей).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Номинация «Моя страна. Моя история. Мой космос» (приурочена к 60–летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос)

2. Номинация «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»;

3. Номинация «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» (национальный проект «Демография»);

4. Номинация «Мои открытые университеты» (национальный проект «Наука и университеты»);

5. Номинация «Моя педагогическая инициатива» (национальный проект «Образование»);

6. Номинация «Мой родной язык»;

7. Номинация «Мое здоровье» (национальный проект

«Здравоохранение»);

8. Номинация «Экология моей страны» (национальный проект

«Экология»);

9. Номинация «Моя гостеприимная Россия»;

10. Номинация «Научное будущее моей страны»;

11. Номинация «Мой Дальний Восток. Моя Арктика»;

12. Номинация «Интеллектуальная собственность моей страны»;

13. Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» (национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»);

14. Номинация «Большая технологическая разведка моей страны» (национальный проект «Наука и университеты»);

15. Номинация «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»);

16. Номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, «Содружество наших стран».

Подробная информация по участию и подаче заявки на участие в Конкурсе находится в Положении о Конкурсе (прилагается) и на официальном сайте Конкурса – www.moyastrana.ru.

Дополнительную информацию по вопросам участия в Конкурсе можно получить по телефонам:

+7 (499) 993 72 23, +7 926 469 62 17, Турлаков Дмитрий Геннадьевич;

+7 915 449 14 56, Каймаразова Алина Каймаразовна (информационное сопровождение).

_-_-_.pdf
_.docx