Тренер, который не обладает знаниями по антидопингу, не имеет права вести свою деятельность

Допинг, к сожалению, начинают использовать с достаточно юного возраста, и даже не потому, что хотят добиться каких-то спортивных результатов, а просто для того, чтобы быть сильными, нарастить мышцы, выглядеть привлекательнее. Результатом же этого являются различные последствия, среди которых особое место занимают серьезные ухудшения здоровья и даже смерть. 

У людей от приема таких препаратов нередко возникают не только физические проблемы, но и проблемы с психикой. Таким образом, потребление допинга – это вопрос не только обмана в спорте (ведь получается, что соревнуются между собой не столько спортсмены, сколько спортивные фармакологи, изобретающие всё новые и новые препараты), но и вопрос здравоохранения, и, прежде всего, здоровья молодого поколения. 

Многое в этом вопросе зависит от тренера. Для спортсмена тренер – образец для подражания, авторитет, человек – личность. Тренер, который некомпетентен в антидопинге, не имеет права вести свою деятельность. Он должен не только сам постоянно повышать свои знания, но и заниматься просвещением атлетов. Информированный спортсмен - это защищенный спортсмен, защищенный от фармакологических ошибок, от недобросовестного медицинского персонала, от навязчивой рекламы допингов, которая буквально заполонила средства массовой информации, в том числе Интернет, и нередко - от самого себя!

С этой целью Минспортом Мордовии организуются обучающие семинары, в том числе для тренеров, руководителей спортивных учреждений и иных специалистов, работающих со спортсменами. Одно из таких мероприятий прошло на днях на базе Лыжно-биатлонного комплекса. В нем приняли участие представители Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта (биатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование).