В Мордовии завершилась традиционная ежегодная Декада спорта и здоровья

В регионе в эти новогодние каникулы были организованы самые разнообразные спортивные соревнования и физкультурные мероприятия, основной целью которых явилось вовлечение как можно большего числа граждан, особенно детей и молодёжи, в здоровый образ жизни. Поклонники хоккея на льду, прогулок на лыжах, шахмат, фигурного катания, зимних велопоходов, мини-футбола, волейбола, баскетбола и многих других видов спорта имели возможность проявить себя. Даже в самом удаленном уголке Мордовии спортивные объекты работали все праздничные дни с утра до вечера. Всего на территории республики было организовано около 300 мероприятий, в которых приняло участие свыше 5000 человек. 

Во всех подведомственных Министерству спорта и физической культуры Республики Мордовия учреждениях были проведены Дни открытых дверей. Так, в первый день новогодних каникул в спортивной школе олимпийского резерва по баскетболу и волейболу Мордовии жители столицы региона-13 имели возможность позаниматься на тренажерах, испытать свои силы в настольном теннисе, баскетболе, волейболе и мини-футболе. Родители с детьми могли лично познакомиться с тренерами, узнать расписание интересующих занятий и записаться в секции. Позднее здесь прошли соревнования по мини-футболу среди юношеских команд Октябрьского района. 

Характерной чертой всех спортивных мероприятий стало участие главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. В Ледовом дворце состоялись спортивно-массовые мероприятия для воспитанников школы по шорт-треку, фигурному катанию и хоккею с шайбой и их родителей. Были организованы соревнования между командами, веселые старты, хоккей с большим мячом и мн.др. Также на главной ледовой арене Саранска проводились сеансы массового катания на коньках для жителей и гостей столицы с Дедом Морозом и Снегурочкой. В мероприятии, в том числе приняли участие воспитанники ардатовского детского дома-школы. Подобные события прошли и в других спортивных учреждениях республики. В Центре по велоспорту-ВМХ состоялась «Новогодняя эстафета» среди спортсменов 2003 г.р. и младше. Команды вели борьбу в таких конкурсах, как: приветствие команды, «Девиз», «Беговая», «Прыжковая», «Конкурс капитанов», «Нарисуй-ка», «Поровозик». 

В преддверии Нового года сотрудники Комплексной спортивной школы олимпийского резерва в очередной раз посетили детей дошкольной группы Ялгинского детского дома. 

Новогоднее представление и показательные выступления по фигурному катанию на коньках также прошли в Инсаре. На мероприятие прибыли дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Инсарской специальной (коррекционная) общеобразовательной школы-интерната. 

В рамках Декады спорта и здоровья в Дубенском районе прошли соревнования по мини-футболу и баскетболу, а также День здоровья. Участниками турнира по баскетболу стали ученики 9-10 классов, девушки и юноши. 5 января здесь состоялись состязания по волейболу среди учащихся 8-9 классов. А 6 января были проведены соревнования по настольному теннису, но уже среди учеников 7-8 классов. В играх принимали участие юношеские команды и сборные девушек. Также помериться силами решили футболисты. Состоялся турнир по мини-футболу на призы Главы Дубенского района, в котором приняли участие 8 команд. 7 января были проведены рождественский турнир по хоккею с шайбой и соревнования по лыжным гонкам. Участниками выступили жители района всех возрастов. По словам организаторов состязаний, матчи вышли крайне напряженными и интересными. 

Во Дворце спорта г.Ковылкино состоялись соревнования среди 3-х классов - «Веселые старты». В состязаниях приняли участие все городские школы. По итогам конкурсной программы первое место заняла команда школа имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева, вторыми стали ученики Ковылкинской СОШ №2. Тройку призеров замкнула гимназия №1 г.Ковылкино. 3-4 января здесь состоялся традиционный турнир по мини-футболу - «Кубок Ковылкинского Спартака». В соревнованиях приняло участие 10 команд, которые прошли по двум лигам. 

В Атяшевском районе проводились соревнования по хоккею с шайбой среди детских и юношеских команд. В общеобразовательных школах района был организован День здоровья, а во дворце спорта п. Атяшево состоялся ежегодный рождественский турнир по мини-футболу, развернулись серьезные футбольные баталии. 

Большеигнатовском районе проводилось открытое первенство ДЮСШ по шашкам, в котором приняло участие 45 человек. 4 числа состоялось открытое первенство ДЮСШ по шахматам. За награды борьбу вели 37 человек. 6 января в районе был проведен «День здоровья». Свыше 200 человек приобщилось к здоровому образу жизни в этот день. Также здесь состоялись соревнования по настольному теннису. 

Второй по величине город республики – Рузаевка, также не остался в стороне. В спортивном зале рузаевской детско-юношеской спортивной школы прошли соревнования по баскетболу на первенство района среди учебных заведений. Всего в них приняло участие 10 команд юношей и 7 девушек, свыше 150 школьников. Тройка призеров как у юношей, так и у девушек выглядит следующим образом: первое место – МБОУ «Лицей № 4», второе место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», третье место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8». В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса (микрорайон Химмаш, г.Рузаевка) были сыграны матчи соревнований по мини-футболу на кубок Рузаевского района среди производственных коллективов физической культуры. В Ледовом дворце состоялись соревнования по шорт-треку на первенство района среди учебных заведений. Кроме того, 8 января на лыжной трассе между поселком Плодопитомнический и селом Арх-Голицыно прошла традиционная рождественская лыжная гонка с участием спортсменов всех возрастов. В бассейне «Дельфин» города Рузаевка прошли соревнования по плаванию на первенство Рузаевского района среди учебных заведений. Всего участвовали команды из 11 школ, свыше 100 человек. Все участники были поделены на две возрастные группы: младшая – 2002 г.р. и моложе и старшая – 2001 г.р. и старше. Юноши и девушки соревновались раздельно, дистанция для всех составляла 50 метров. 

В Ельниковском районе с 1 по 8 января на хоккейном корте проходили массовые катания на коньках и товарищеские встречи по хоккею среди дворовых команд. Ежедневно проводились катания на лыжах в парке с. Ельники и лесном массиве Пиксайка. Состоялся спортивный флешмоб, в котором приняло участие 50 человек из числа воспитанников ДЮСШ и ветеранов. Также в новогодние каникулы здесь состоялись районные соревнования по мини-футболу среди команд трудящейся молодежи и студентов. В состязаниях приняло участие 5 команд сельских поселений Ельниковского района. 6 января был проведен рождественский турнир по волейболу среди команд трудящейся молодежи и студентов. Проводились веселые старты для воспитанников ДЮСШ и районный День здоровья. 

В Саранске был проведен I этап второго тура зональных соревнований межрегионального спортивного состязания по хоккею «Первенство МКЦ Поволжье среди юношей 2005 г.р.». В турнире приняли участие восемь команд: «Лада» (г. Тольятти), «Союз» (г. Заречный), «Скиф» (г.Нижний Новгород), «Прогресс» (г.Глазов), «Мотор» (Заволжье), «Торпедо» (г. Н. Новгород), «Волна» (г. Казань), «Мордовия» (г. Саранск), всего 149 человек. 

На базе республиканского лыжно-биатлонного комплекса прошел традиционный чемпионат и первенство г. Саранска по лыжным гонкам (эстафете). В соревнованиях приняло участие свыше 30 сборных. 
В рамках Декады спорта и здоровья на стадионе «Старт» встретились поколения. 06 января здесь состоялись спортивно-массовые мероприятия с участием ветеранов центра Галины Марескиной «Здоровый образ жизни» и активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Более пятидесяти юношей, девушек, бабушек и дедушек вышли на совместную зарядку. Ветеран спорта, автор книг и статей о здоровье Галина Анатольевна Марескина продемонстрировала собравшимся упражнения. После разминки начался футбол без правил – игрокам разрешалось брать мяч в руки и использовать все доступные средства, чтобы забить команде соперников гол. Состязание прошло весело и азартно. По окончании активных развлечений два поколения продолжили общение на спортивные темы за чашкой чая. 

5 января в спортивном комплексе «Олимп» в Саранске состоялся республиканский турнир по дзюдо, посвященный Декаде спорта и здоровья, - I этап Кубка детской лиги среди мальчиков и девочек 2007-2008 гг.р. В состязаниях приняло участие свыше 140 спортсменов из Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, а также города Саранска и районов Мордовии. 

Также в Саранске состоялся зимний велопоход в рамках Декады спорта и здоровья, в котором приняли участие воспитанники республиканской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту.