В Москве состоялось награждение победителей и призёров VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Финальные соревнования прошли в период с 6 июня по 15 августа в 11 субъектах Российской Федерации. Более восьми тысяч юных спортсменов из 83 регионах России разыграли награды в 44 видах спортивной программы.

По результатам общекомандного первенства среди спортивных сборных команд России Республика Мордовия заняла третье место в третьей группе (до 1 млн человек). Республика Северная Осетия – Алания - первое место, Калининградская область - второе место.

Лидерами общекомандного зачёта также стали: Москва, Санкт-Петербург и Московская область (I группа - численность населения от 2 млн человек и более); Ленинградская область, Приморский край, Тюменская область (II группа - до 2 млн человек).

В торжественной церемонии, которая была проведена сегодня, 13 ноября, приняли участие глава ведомства Павел Колобков, выдающиеся представители спортивного сообщества, прославленные спортсмены и тренеры, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, в том числе исполняющий обязанности Министра спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев.

В рамках программы состоялось вручение подарков "Лучшему спортсмену" и "Лучшей спортсменке" по результатам голосования среди болельщиков.

Михаил Климчак из Мордовии по результатам народного онлайн-голосования был признан лучшим спортсменом Спартакиады-2017 в велоспорте-ВМХ. Из 1197 участников опроса за представителя региона-13 проголосовали 355 человек.

В ходе финальных соревнований Михаил показал лучший личный результат, который составил чуть более 26 секунд. Лидировал во всех предварительных и полуфинальных заездах, но в шаге от пьедестала его оставил досадный завал с падением большей части участников на вираже. Несмотря на это, Михаил внёс весомый вклад в копилку нашей команды. В итоге мордовские ребята стали третьими в эстафете и по сумме двух дней заняли первое место в командном зачете.

Помимо Михаила Климчака для участия в торжественном мероприятии в Минспорте России официальное приглашение получила еще одна спортсменка КСШОР - тяжелоатлетка Евгения Гусева. Однако, Евгения не смогла выехать с тренировочных сборов со командой России.

В торжественной церемонии также приняла участие Яковлева Нина, спортсменка ГБУ РМ "СШОР по велоспорту". В Москву Нина отправилась с личным тренером Бояровой Людмилой Анатольевной.

Напомним, что в финальных соревнованиях по велоспорту – ВМХ в гонке "Классик" девушка завоевала серебряную медаль. Данная награда является лучшим личным результатом среди спортсменов Мордовии, которые принимали участие в состязаниях. Серебро принесло самое большое количество очков для команды региона-13.