Информация о вовлечении вернувшихся участников СВО и членов их семей в занятия спортом, в том числе адаптивным спортом лиц из указанной категории, имеющих инвалидность
Отрасль спорта республики в составе и при поддержке команды Республики Мордовия активно участвует в работе по вовлечению вернувшихся участников специальной военной операции и членов их семей в занятия спортом, в том числе адаптивным спортом лиц из указанной категории, имеющих инвалидность.
В частности, в первом полугодии 2025 года для участников специальной военной операции организованы и проведены первые занятия по следж-хоккею, биатлону, горным лыжам, гребле на байдарках и каноэ, футболу.
Работу по вовлечению участников специальной военной операции в занятия спортом осуществляют следующие государственные учреждения, подведомственные Министерству спорта Республики Мордовия:
- ГАУ РМ «Ледовый дворец» по виду спорта следж-хоккей;
- АУ «СК «Мордовия» по виду спорта «метание ножа»;
- ГАУ ДО РМ «СШОР по зимним видам спорта» и ГБУ ДО РМ «КСШОР» по видам спорта «лыжные гонки», «биатлон», «горные лыжи»;
- ГБУ ДО РМ «СШОР по боксу им. О.Маскаева» по виду спорта «бокс»;
- ГАУ ДО Р М «СШОРТ Шамиля Тарпищева» по виду спорта «теннис».
С 12 по 18 марта 2025 года команда республики в составе шести ветеранов специальной военной операции приняла участие в первом «Кубке защитников Отечества» по зимним видам спорта, который проходил в Ханты-Мансийске. В соревнованиях приняли участие более 300 участников из 60 регионов России. Ветераны соревновались в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, следж-хоккее.
Также ветераны специальной военной операции из республики стали бронзовыми призёрами Всероссийского футбольного фестиваля «Стальная воля», который проходил в Сочи с 24 по 26 апреля 2025 года. С 6 по 8 июня 2025 года команда ветеранов специальной военной операции из Мордовии принимала участие в Летней Спартакиаде среди ветеранов и инвалидов боевых действий, участников специальной военной операции, по Приволжскому федеральному округу которая прошла в г. Ижевске. В программу соревнований входили пулевая стрельба, гиревой спорт, дартс, шашки, сборка/разборка АК. 2 августа 2025 года на базе Центра олимпийской подготовки проведено общереспубликанское мероприятие «Спартакиада Республики Мордовия среди ветеранов и участников боевых действий специальной военной операции» по 5 видам спорта (плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, армспорт, метание ножа), в которой приняли участие 45 ветеранов специальной военной операции. По итогам проведения Спартакиады участникам были присвоены спортивные разряды, победители вошли в состав сборной команды Республики Мордовия по адаптивным видам спорта. С 18 по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции приняли участие в «Кубке Защитников Отечества», который прошел в Дзержинске. Ветераны соревновались в волейболе сидя, настольном теннисе, пулевой стрельбе, метании ножа. Кроме того, ветераны специальной военной операции неоднократно принимали участие в учебно-тренировочных сборах, организованных Паралимпийским комитетом России.
В целях социализации участников специальной военной операции, получивших инвалидность вследствие военной травмы, через занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Спортивно-адаптивный центр сурдлимпийского и паралимпийского резерва» открыто структурное отделение по работе с инвалидами вследствие военной травмы из числа участников специальной военной операции. Основной цель деятельности отделения – создание условий для реабилитации и абилитации инвалидов, а также физической реабилитации средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта ветеранов боевых действий, получивших инвалидность, в том числе из числа участников специальной военной операции.В работу отделения вовлечены следующие спортивные объекты: спортивный комплекс «Мордовия», Центр олимпийской подготовки, стадион Старт, физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп».
На указанных объектах сотрудниками отделения проводятся занятия по следующим направлениям:
- плавание и гимнастика в бассейне,
- пауэрлифтинг с оздоровительными занятиями в тренажерном зале,
- армспорт,
- легкая атлетика,
- адаптивная гимнастика и фитнес.
Работа в указанном направлении продолжается.