3 октября 2017 года состоялось совещание по вопросу реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» в Республике Мордовия, организованное Минстроем Республики Мордовия.

В работе совещания приняли участие: Заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия В.В. Цыганов, начальник Казанского филиала                  ФАУ «Главгосэкспретиза России» Ф.М. Ханифов, начальник                                ГАУ «Управление государственной экспертизы Республики Мордовия»                 Е.А. Терелов, а также представители органов исполнительной власти Республики Мордовия, представители территориальных органов: налоговой и антимонопольной служб, статистики, представители промышленных предприятий и предприятий промышленности строительных материалов, руководители проектных институтов и заказчики.

В ходе работы совещания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся новой системы ценообразования, введённой в эксплуатацию 30 сентября 2017 года, которая обеспечит прозрачность и достоверность определения стоимости в строительстве, позволит минимизировать риски завышения сметной стоимости строительства объектов, а также создаст основы для улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов, результатов проведённой работы с юридическими лицами по предоставлению информации для формирования сметных цен строительных ресурсов, регистрации юридического лица на портале Госуслуг и авторизации в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).