В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2024 годах предполагается переселить из аварийного жилья более 4,4 тысяч человек.

Распределение субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2022 - 2024 годов включено в Закон Республики Мордовия.

На 2022 год Минстроем поставлены следующие целевые показатели:
-количество граждан, расселенных из непригодного для проживания жилищного фонда - 1,25 тыс. человек
-количество квадратных метров расселенного непригодного для проживания жилищного фонда - 24,07 тыс. кв. м.

Администрациями муниципальных районов уже определены способы расселения:
-в 4 районах и г. Рузаевка планируется постройка новых жилых домов
-в 7 районах и г.о. Саранск жильё будет приобретено у застройщиков
-в 2 районах будут приобретаться жилые помещения на вторичном рынке

Со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении финансовой поддержки на проведение мероприятий по переселению граждан на 2022 год.