XII республиканский национально-фольклорный праздник «Сабантуй»

«Сабантуй»,  наряду с «Акша келу», «Раськень озкс» и «Днем славянской письменности и культуры», в нашей многонациональной Мордовии уже в двенадцатый раз отмечается как республиканский  национально-фольклорный праздник, утвержденный указом Главы Республики Мордовия.

Традиционно «Сабантуй» — праздник плуга, труда, отмечают после завершения посевной. Поэтому в этот день подводятся итоги весенних работ, чествуются труженики села.

Организаторы мероприятия приглашают принять активное участие в праздничных мероприятиях жителей и гостей Мордовии.

В программе: торговая ярмарка, выставка сельскохозяйственной техники и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, чествование людей труда, показательные выступления парашютистов, мотоциклистов и конноспортивного клуба, концерт мастеров искусств, спортивные состязания.

Кульминацией Сабантуя станет традиционная борьба көрэш. Эти непродолжительные поединки всегда собирают много зрителей. Здесь борцы демонстрируют не только свою физическую силу и ловкость, но и уважительное отношение к сопернику.

Зрители смогут ознакомиться с богатой культурой народов Республики Мордовия и их самобытными традициями, ремеслами, принять участие в дегустации национальной кухни.

Торжественное открытие праздника в 11.00 час.

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через