Поздравление Министра по национальной политике Республики Мордовия А.М.Чушкина еврейской общины Республики Мордовия с праздником Песах

Дорогие друзья!

Поздравляю всю еврейскую общину Республики Мордовия с праздником Песах.

Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности – освобождении евреев из египетского рабства, обретении десяти заповедей и начале пути в Землю Обетованную. С тех ветхозаветных времен свобода и духовная чистота стали в ряд главных духовно-нравственных ценностей, а в современном мире приобрели общечеловеческое значение. Песах, имеющий большое значение для иудаизма, воплощает в себе идеалы свободы, созидания и справедливости – то, что в сегодняшнем мире приобрело общечеловеческое значение.

Этот замечательный праздник, прославляющий и утверждающий духовно-нравственную чистоту, миротворчество и гуманизм, оказывает благотворное влияние на обогащение сокровищницы общечеловеческих ценностей и развитие национальных культур.

Волею судьбы для многих евреев Республика Мордовия стала вторым домом, многие родились в Мордовии и Республика Мордовия стала им Родиной.

Республика уделяет большое внимание установлению межэтнических культурных связей, воспитанию чувства уважения к другим народам, развитию традиций и по праву считается одним из лучших регионов России.

Мы – разные, но мы едины в стремлении жить и делать лучше нашу Республику Мордовия и Россию. Мы едины в уважении добрых дел и традиций наших предков ради сохранения единства и мира на нашей земле.

Желаю вам счастья, здоровья, радости, благополучия и процветания!

Пусть сбудутся ваши мечты! Пусть добро и любовь, изобилие и достаток не покидают ваши дома!

Министр

по национальной политике

Республики Мордовия                                                                                             А.М.Чушкин