История

Представители мордовских этносов издавна проживали на территории современной Москвы. Археологические данные свидетельствуют о том, что между Окой и Вяткой в древности проживали племена финно-угорской группы. От них и остались названия рек Москва, Клязьма, Меря, Цна.

Позже коренные немногочисленные финно-угры ассимилировались с пришедшими сюда восточными славянами и за несколько веков утратили свои язык и национальное самосознание. Поэтому с 11-12 веков Москва упоминается как исключительно русский город.

Основная часть выходцев из Мордовии приехала в Москву в годы первых пятилеток прошлого века, другие – во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, третьи – молодые люди, студенты, приехавшие в столицу учиться, строить карьеру, заводить семью.

Диаспора мордвы, проживающая в Москве Московской области сохраняет духовную культуру этноса, развивая ее в новых условиях мегаполиса, благодаря следующим общественным центрам, организациям и автономиям: Центр мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, Межрегиональная общественная организация «Мордовское землячество», Региональная общественная организация «Эрзянское культурно-просветительное общество «Эрзянь вайгель», Национально-культурная автономия мордвы Московской области.

Первым шагом в создании общественных организаций мордовской культуры в Москве стало создание национальных автономий. Это происходило в 20-30-х гг. XX века, когда советская власть активно занималась «самоопределением наций»: районы, округа, автономные области, республики и национально-культурные общества в крупных городах. Первый мордовский клуб образовался в Марьиной Роще. Средства на клуб дал МОНО (Московский отдел народного образования). Мордовский клуб возглавлял Анатолий Павлович Рябов. При клубе были организованы различные кружки, художественную самодеятельность возглавлял студент консерватории Илларион Якушев, литературную часть Дмитрий Морской. Вся московская мордва тянулась туда. В работе клуба активно участвуют писатели и артисты Мордовской АССР. Литературным кружком руководил писатель Артур Моро.

К концу 1930-х годов Национально-культурная автономия мордвы распалась.

В 1989 году по инициативе и личными усилиями доктора филологических наук, профессора Федора Ивановича Сетина в Москве было создано новое НКО эрзи и мокши «Масторава» («Мать-земля»). Далее многие годы (1996-2016г.) организацию «Общество мордовской культуры «Масторава» возглавлял Антон Васильевич Тултаев.

В 1995 год мордва - эрзя создали организацию НКО «Эрзянь ойме» (Эрзянская душа). С 2001 г. эта организация носит название Эрзянь вайгель» (Голос Эрзи) и возглавляет его Ледяйкин Евгений Евгеньевич.

В 2011 году при поддержке Постпредства Республики Мордовия в Москве создана Межрегиональная общественная организация «Мордовское землячество». Землячество – объединение уроженцев Мордовии: это и русские, и эрзяне, и мокшане, и татары. Мордовское землячество успешно осуществляет культурно-просветительскую, досуговую и другие виды деятельности, оказывает поддержку выходцам из Республики Мордовия. Возглавляет землячество доктор экономических наук, профессор, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Иванович Гришин​​​​​​​.

Региональная общественная организация «Мордовская национально -культурная автономия Московской области» создана 14 июня 2016года. Председателем является Макайкин Дмитрий Иванович. Автономия представляет собой общественное объединение граждан Российской Федерации - жителей Московской области, добровольно относящих себя и сознающих свою принадлежность к мордовскому народу - преемственному наследнику мокшанского, эрзянского и других языков, самобытной культуры предков, населявших территорию страны с древнейших времен.

Общественная деятельность организаций органически вписалась в культурную среду столицы, демонстрируя национальный колорит и духовное наследие мордовского этноса во многих культурно-массовых мероприятиях, проводимых в Москве и Московской области.