Будет ли прекращена компенсация по оплате за жилищно-коммунальные услуги в случае, если имеется задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт?

Основанием для прекращения выплаты ежемесячной денежной компенсации является наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев либо невыполнение условий соглашения по ее погашению.

Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги закреплена в статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса в структуру платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Согласно статье 160 Жилищного кодекса компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Данная норма содержится и в пункте 15 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. №342.