Вопрос: Кто имеет право на получение компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и куда следует обратиться за ее назначением?

Министерство отвечает:

Право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет, - в размере 50%;

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигших возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50%;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

В случае, если гражданин является получателем компенсации расходов на оплату жилого помещения, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг, установленной федеральным законодательством, или Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50% предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.

Перечень документов, необходимых для назначения компенсации:

Граждане, имеющие право на указанную компенсацию, представляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения по месту жительства следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя и регистрацию по месту жительства;

заявление о назначении компенсации с указанием данных банковского счета либо счета банковской карты;

документ, подтверждающий сведения о работе;

копию пенсионного удостоверения (при его наличии);

документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания;

документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В случае если лицо, которому назначается компенсация, является недееспособным, заявление подается его законным представителем.

Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, справка, подтверждающая факт установления (назначения) пенсии, в случае отсутствия у гражданина пенсионного удостоверения, государственное казенное учреждение запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо гражданин вправе представить указанный документ самостоятельно.

Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного постановлением Правительством Республики Мордовия (на 2016 г., 2017 г. и 2018 г. составляет 7,63 рубля) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения, установленного постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2005 г. № 334, - 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра - на семью из двух человек; 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.

Компенсация назначается с 1 числа месяца, в котором в государственное казенное учреждение поступило заявление со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца возникновения права на получение указанной компенсации.

Выплата компенсации приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства: наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев, либо невыполнение условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Возобновление выплаты компенсации осуществляется на основании решения государственное казенное учреждение с 1-го числа месяца, приостановления выплаты компенсации в случае погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению.