Учитываются ли алименты, выплачиваемые на несовершеннолетних детей, в доходах семьи при назначении мер социальной поддержки, зависящих от дохода семьи?

Вопрос: Учитываются ли алименты, выплачиваемые на несовершеннолетних детей, в доходах семьи при назначении мер социальной поддержки, зависящих от дохода семьи?

Министерство отвечает:

Согласно подпункту 10 пункта 9 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. №478, в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются алименты, получаемые на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 65 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №761, в доходах семьи, учитываемых для назначения субсидий, также учитываются алименты, выплачиваемые на несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае отказа одного из родителей добровольно участвовать в содержании ребенка второй родитель обязан принять меры для защиты прав ребенка и обратиться в суд для взыскания алиментов.

Если меры для взыскания алиментов не приняты, право на назначение указанных мер социальной поддержки отсутствует в связи с представлением неполного пакета документов (документа о размере средств, выделяемых на содержание ребенка).