18 мая 2016 года Республиканская архивная служба Республики Мордовия провела проверку осуществления Администрацией Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия государственных полномочий

В ходе проверки были обследованы условия хранения архивных документов, ведение учетных документов архива, сроки упорядочения и приема документов в архив, работа по использованию документов.

Установлено, что Администрация Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия в целом выполняет государственные полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации, относящихся к государственной собственности, возложенные на нее Законом Республики Мордовия от 07.02.2005 № 10-З «Об архивном деле Республики Мордовия».

В целях повышения безопасности архивных фондов и документов Администрации Теньгушевского муниципального района рекомендовано:

1. Архивохранилище оснастить пожарной сигнализацией.

2. Перезарядить имеющийся огнетушитель, приобрести дополнительно огнетушитель.

3. Сменить покрытие стен (деревянные панели).

4. Дверь в архивохранилище заменить металлической или обить металлом имеющуюся дверь.

5. Оснастить архивохранилище охранной сигнализацией.

6. Приобрести солнцезащитные шторы на окна.

7. Приобрести короба для хранения дел, продолжить работу по картонированию документов.

8. Приобрести пылесос для обеспыливания дел.

9. Приобрести металлические стеллажи для последующего комплектования архива.

10. Выделить рабочую комнату для начальника отдела.

11. Отремонтировать помещение архивохранилища (потолок, стены, пол).

По итогам проверки составлен акт, с которым ознакомлены И.о. Главы администрации Теньгушевского муниципального района О.В. Куткина, начальник отдела муниципального архива администрации Теньгушевского муниципального района О.В. Слезкина.