Информация о кадровом обеспечении Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия по состоянию на 01 февраля 2013 г.

Анализ кадрового обеспечения
системы социальной защиты населения Республики Мордовия

В государственных учреждениях системы социальной защиты населения Республики Мордовия:

общая численность работников системы социальной защиты населения на 01.02.2013 г.  составляет 4.194,5 штатных единиц.

Из них средний возраст -  41 год, доля молодежи до 29 лет – 14%,  количество сотрудников, имеющих стаж работы в отрасли до 5 лет – (29%).

Доля вакантных должностей из общей численности работников за период 2010 – 2012 г.г.

Штатная численность сотрудников системы социальной защиты

Количество вакансий

(шт. ед.)

Доля вакантных должностей (%)

4223 шт. ед.

2,6

4196,5 шт. ед.

3,3

4194,5 шт.ед.

2,9

В разрезе должностей:

социальные работники (шт. ед.): план – 1072,75, факт – 960,5, из них:

1. Имеют высшее образование – 142, в т ч. 7 сотрудников по специальности «Социальная работа» (10,4%)

2. Имеют среднее специальное образование – 442 (43 – медицинское, 4 – «Социальная работа») (46%)

3. Средний возраст составляет – 43 года

4. Возраст, превышающий 55 лет и старше – 173 чел. (18%)

5. Стаж работы в системе менее 5 лет – 430 человек (44%)

педагогические работники (шт. ед.): план – 29, факт – 28, из них:

1. Имеют высшее образование – 18 специалистов (64,2%)

2. Имеют среднее специальное образование – 10 специалистов (35,7%)

3. Средний возраст составляет – 44 года

4. Возраст, превышающий 55 лет и старше – 2 человека (7,1%)

5. Стаж работы в системе менее 5 лет –

по медицинскому персоналу:

врачи (шт. ед.) план – 38, факт – 32, из них:

все имеют профильное образование, средний возраст – 44 года; возраст, превышающий 55 лет и старше – 1 человек, стаж работы в системе менее 5 лет – 5 человек (15,6%)

средний медицинский персонал (шт. ед.): план – 333,75, факт – 335,5

все имеют профильное образование, средний возраст – 40 лет; возраст, превышающий 55 лет и старше – 25 человек (7,4%), стаж работы в системе менее 5 лет – 45 человек (13,4%)

младший медицинский персонал (шт. ед.): план – 644,25, факт – 624,25

средний возраст – 44 года; возраст, превышающий 55 лет и старше – 71 человек (11,3%), стаж работы в системе менее 5 лет – 144 человека (23,%)

2. Обучение, повышение квалификации

Для профессиональной переподготовки кадров, повышения квалификации,  успешного социального развития и повышения эффективности работы требуется владение современными социальными технологиями, знаниями и умениями.

По различным направлениям деятельности за 2012 год  повысили квалификацию 128 специалистов системы (2,9 %); (за 2011 год – обучены 45 специалистов (1,8%)); 11 – получили 1 высшее образование по направлению Министерства.

Обучение кадров целенаправленно реализуется в виде специализированных семинаров, которые позволяют глубоко вникнуть и найти пути решения возникших проблем.  В связи с этим ежегодно утверждается учебно-тематический план обучения сотрудников, подведомственных министерству учреждений. На данных семинарах озвучены такие темы как: "Совершенствование документационного обеспечения управленческой деятельности: требования к оформлению документов и организация работы по составлению номенклатуры дел", "Организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно недееспособными", "Изменения в республиканском законодательстве по назначению пенсии за выслугу лет, доплат, надбавок, ежемесячного материального обеспечения к пенсии по старости (инвалидности)", "Изменения внесенные в нормативные правовые акты РФ и РМ, в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан", "О состоянии работы по организации отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства", "Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции",  "Применение новых информационных технологий в системе социальной защиты населения" и многие другие вопросы.

Данная задача реализуется в целях кардинального повышения эффективности системы социальной защиты, улучшения качества оказываемых услуг.

Решение тактической задачи осуществляется во взаимодействии с Администрацией Главы Республики Мордовия,  Правительством Республики Мордовия. Министерство направляет сотрудников системы в соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 11 июля 2001 г.  № 333 «О целевом приеме и подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для хозяйственного комплекса республики» и  договором о целевом (контрактном) приеме и подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием между Правительством Республики Мордовия и учебными заведениями республики наобучение в МГУ им. Н.П. Огарева по различным направлениям подготовки.