Информация о кадровом обеспечении в системе социальной защиты населения Республики Мордовия по итогам 2013 г.

В государственных учреждениях системы социальной защиты населения Республики Мордовия общая численность работников составляет – 4.139, 375 штатных единиц. Из них средний возраст составляет 41 год, доля молодежи до 29 лет – 15%; доля сотрудников, имеющих стаж работы в отрасли до 5 лет – 32%. Имеют высшее образование – 31,4%; среднее специальное – 35,5%.

С целью обучения современным социальным технологиям сотрудники системы, в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 11 июля 2001 г. № 333 «О целевом приеме и подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для хозяйственного комплекса республики» и  договором о целевом (контрактном) приеме и подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием между Правительством Республики Мордовия и учебными заведениями республики, направляются наобучение в МГУ им. Н.П. Огарева по различным направлениям подготовки. В настоящее время по заочной форме обучаются – 3,14% сотрудников системы.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы организовано обучение специалистов системы социальной защиты населения, оказывающих государственные услуги населению, русскому жестовому языку. По данному направлению обучено 16 специалистов системы социальной защиты населения Республики Мордовия.

Ежегодно утверждается учебно-тематический план постоянно-действующего семинара обучения руководителей и специалистов подведомственных учреждений.

Своевременное повышение квалификации работников социальных служб в рамках освоения инновационных технологий, индивидуального и дифференцированного подхода с использованием инновационных технологий, форм и методов повышения квалификации работников социальной сферы способствовует закреплению кадров в государственных учреждениях социального обслуживания, обеспечению гарантии профессионального мастерства и успеха, повышению мотивации к труду, повышению престижа профессии, что станет решающим фактором улучшения социального обслуживания населения.

Специализированные семинары позволяют глубоко вникнуть и найти пути решения возникших проблем.

За 2013 год - 824 руководителя и специалиста системы социальной защиты населения РМ (22%) повысили свой профессиональный уровень по различным формам обучения. Сертификационные циклы обучения прошли 34 медицинских работника;  повысили квалификацию 83 педагогических работника. Прошли аттестацию на присвоение I квалификационной категории 31, высшей категории – 7 педагогов.

В соответствии с пунктом 1.4. Перечня мероприятий по реализации Плана мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 февраля 2013 г. № 57 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Мордовия (2013 – 2018 года), для определения цели, задачи и порядка реализации института наставничества в системе подготовки трудовых кадров, ознакомления специалистов, вновь назначенных на должности со структурой учреждения, структурных подразделений, отделов, а также вхождения их в должность, освоения процедур и операций, необходимых для данного рабочего места, понимания назначения проделанных работ, их результатов, утверждено Положение об организации наставничества в системе социальной защиты населения Республики Мордовия и мероприятия по работе с молодыми специалистами.

Развитие наставничества в системе социальной защиты - процесс формирования и развития у молодых работников профессиональных знаний, навыков, умений; оказание молодым работникам помощи в адаптации к условиям осуществления трудовой деятельности; воспитание профессионально-значимых качеств личности; ознакомление с правилами и традициями учреждения; содействие выработке навыков профессионального поведения; соответствующего профессионально-этическим стандартам и правилам, изучение требований нормативных правовых актов; оказание моральной и психологической поддержки в преодолении профессиональных трудностей; развитие интереса к трудовой деятельности.