Порядок поступления на госслужбу

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 мая 2008 года № 228 "Вопросы Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия и Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения" установлена предельная штатная численность государственных гражданских служащих Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия в количестве 88 человек, в том числе четыре заместителя Министра, из них один первый.
Поступление на гражданскую службу в министерство осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу в министерство заключается служебный контракт (ч. 1 ст. 23 Закона N 79-ФЗ).
Методика проведения конкурса, состав конкурсной комиссии и иные вопросы регламентированы правовыми актами. Приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 27 октября 2014 года № 349 утверждена Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия, состав конкурсной комиссии Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия.
В состав конкурсной комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, заместители Министра социальной защиты населения Республики Мордовия, начальники юридического отдела и отдела кадров, представитель Правительства Республики Мордовия, а также представители Общественного совета при Минсоцзащиты Республики Мордовия, научных и образовательных учреждений в качестве независимых экспертов.
Конкурс не проводится: при заключении срочного служебного контракта, при назначении на должность гражданской младшей группы должностей, при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве (по результатам проведенного конкурса).

Организационная схема проведения конкурса