В Атюрьевском районе обсудили обеспечение антитеррористической безопасности в новогодние праздники

В Атюрьевском районе обсудили обеспечение антитеррористической безопасности в новогодние праздники

23 декабря состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Участие в нем приняли представители силовых структур, МЧС, сотрудники районной администрации, главы сельских поселений, руководители районных учреждений образования и культуры.
С информацией по вопросу обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Новому Году, Рождеству Христову и Крещению, выступил заместитель главы района по социальным вопросам Александр Любушкин.
По результатам доклада члены АТК разработали план взаимодействия всех ответственных структур и приняли решение в период январских каникул усилить контроль за соблюдением установленного режима пребывания на территории района, а во время проведения непосредственно самих массовых мероприятий особое внимание уделить дополнительным мерам обеспечения безопасности. Кроме того, решено провести через средства массовой информации разъяснительную работу о порядке действий при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов. Отдельный акцент сделан на необходимость осуществления комплексных проверок торговых организаций, с  целью обеспечения реализации в них только разрешенных для продажи пиротехнических средств бытового назначения.
Внимание глав сельских поселений, а также должностных лиц районных образовательных организаций, ответственных за безопасность, было обращено на вопросы организации взаимодействия с сотрудниками ПП № 15 ММО МВД России «Торбеевский», реализующими комплекс мероприятий по проверке мест массового пребывания людей и территорий, прилегающих к учреждениям образования.
Как было отмечено на заседании, все районные службы в период новогодних и рождественских праздников во избежание чрезвычайных ситуаций  будут работать в усиленном режиме. Ответственным лицам даны необходимые поручения.