В Ельниковском районе на заседании АТК обсудили меры по обеспечению антитеррористической безопасности в праздники

В Ельниковском районе на заседании АТК обсудили меры по обеспечению антитеррористической безопасности в праздники

13 февраля в Ельниках под председательством Александра Малоземова состоялось первое в этом году заседание Антитеррористической комиссии Ельниковского муниципального района.

В качестве основного на повестке дня был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности, недопущению террористических (экстремистских) и других антиконституционных проявлений на территории Ельниковского муниципального района в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Было отмечено, что общественно-политическая обстановка в Ельниковском муниципальном районе в настоящее время стабильная и контролируемая.

«Чтобы не допустить на территории муниципального образования проявления активности радикально настроенных лиц, нужно совершенствовать превентивные меры, усиливать профилактическую работу. Для обеспечения безопасности на объектах необходимо непрерывно совершенствовать комплекс мер, проводить подготовку персонала, улучшать системы охраны, повышать уровень контроля за соблюдением требований безопасности. В этой работе мы должны объединять наши усилия»,- подчеркнул и.о. главы района Александр Малоземов.

С информацией по данной теме также выступили начальник управления образования Игорь Харитонов, заместитель начальника отделения полиции № 11 ММО МВД России «Краснослободский» Алексей Тихонов, заведующий отделом по культуре, спорту и делам молодежи Ольга Кузина.

Докладчиками было предложено совместно осуществить комплекс организационно-профилактических мер, направленных на предупреждение и пресечение возможных террористических и экстремистских проявлений в местах массового пребывания людей и проведения торжественных мероприятий. 

По результатам обсуждения организаторам праздничных мероприятий рекомендовано первоочередное внимание уделять вопросам безопасности. Районному отделу образования - принимать исчерпывающие меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности, сохранению жизни и здоровья учащихся. Отделению полиции поручено ориентировать работу патрульных нарядов полиции, задействованных в обеспечении безопасности мест проведения массовых праздничных мероприятий, на принятие необходимых мер по предотвращению террористических актов.

Также в рамках заседания районной АТК были обсуждены меры по обеспечению безопасности объектов водоснабжения и теплоснабжения на территории Ельниковского муниципального района и вопросы подготовки к проведению республиканских командно-штабных учений.

По всем вопросам приняты конкретные решения, ответственным лицам даны соответствующие поручения.