В Пролетарском районе Саранска проведена адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Пролетарском районе Саранска проведена адресная профилактика с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

20 ноября под председательством главы администрации Пролетарского района г.о. Саранск Александра Кузьмина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Пролетарского района городского округа Саранск.
В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который совершил действия, направленные на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики в социальной сети  «ВКонтакте». Таким образом, своими действиями в  Интернете он  нарушил два федеральных закона: «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и «О противодействии экстремистской деятельности».
На заседании рабочей группы приглашенному гражданину были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан на   теме запрета распространения в социальных сетях и блогах сети Интернет сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.