В Ромоданове в День знаний вспоминали о трагедии в Беслане

В Ромоданове в День знаний вспоминали о трагедии в Беслане

Сегодня в образовательных организациях Мордовии  начался новый учебный год. И хотя впервые в связи с эпидемиологической ситуацией в День знаний не было традиционных торжественных линеек,   в каждом учебном кабинете прошли классные часы. В результате  1-ое  сентября, как и в предыдущие годы,  оказалось  наполненным  светлым торжеством, улыбками ребят, красотой и радостью. Шедших по улицам учеников в парадных формах и с букетами цветов с началом нового учебного года поздравляли даже совершенно незнакомые им прохожие.  Поздравили обучающихся и представители органов власти республики. Заместитель председателя Правительства РМ,  руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Геннадий Комусов побывал в Ромодановском муниципальном районе, где  первый школьный  звонок  прозвенел сегодня  для двухсот первоклассников.
Вместе с главой района Сергеем Ведяшкиным Геннадий Комусов посетил   Ромодановскую  СОШ №1. В сопровождении директора школы  Елены Абросимовой гости побывали в 1 «Б» классе, руководство которым доверено Наталье Вандышевой. Педагогам и детям было адресовано много добрых напутствий и пожеланий.
В своем обращении к первоклассникам Геннадий Комусов отметил, что неслучайно пришел именно в их класс: «Когда-то и я тоже учился в 1 «Б» классе.  Роль знаний очень велика. Именно от этого будет зависеть ваше будущее и выбор профессии. Я желаю каждому, для кого сегодня прозвучал  первый школьный звонок, увлекательных открытий, понимающих учителей, верных друзей. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений».
С учетом того, что встреча проходила в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, руководитель аппарата АТК РМ  рассказал детям о трагедии, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Это страшное событие вызвало огромный общественный резонанс во всем мире. И сегодня важно понимать, что террористы трусливы и безжалостны. Объектами своих атак они избирают самых мирных и беззащитных людей, чтобы, прячась за спинами детей, женщин, старых и больных людей диктовать свои условия. Их цель – запугать наш народ, превратить в своих безвольных и послушных рабов. Но их планам не суждено сбыться, если мы будем помнить о погибших, протянем руку помощи пострадавшим от терактов и будем солидарны в стремлении сделать всё, чтобы подобное никогда не повторилось.
Дети поблагодарили гостя громкими аплодисментами.  А затем ещё немного пообщались с Геннадием Петровичем, охотно делясь своими детскими мечтами, рассказывая, кем они хотят стать в будущем. Было названо много профессий, в числе которых полицейский, пожарный, доктор.
Что ж, путь к  достижению своей мечты никогда не бывает легким, но при желании возможно всё!  
ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/8bb/img_7862.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/16e/img_7818.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/121/img_7886.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/4ad/img_7911.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/c4e/img_7918.jpg