В Ромодановском районе Мордовии проверили антитеррористическую защищенность школ

В Ромодановском районе Мордовии проверили  антитеррористическую защищенность школ

В поселке Ромоданово под председательством главы района Анатолия Гурьянова состоялось заседание районной Антитеррористической комиссии. Основным на повестке дня был вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности и готовности сил и средств к противодействию террористическим угрозам при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, приуроченных ко Дню знаний».
Старший инспектор ОВД по Ромодановскому муниципальному району Олег Митяйкин доложил, что в целях предотвращения совершения терактов сотрудниками полиции проверена антитеррористическая защищенность районных объектов образования. Во всех школах, где будут обучаться 1857 детей и подростков, установлены тревожные кнопки с выводом на пульт централизованной охраны, предприняты меры по организации пропускного режима, установлены системы видеонаблюдения.
В этом году торжественные линейки в школах пройдут в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который в память о страшной трагедии в Беслане 3 сентября будет отмечаться в России в 15-й раз.
«Мы должны понимать, что борьба с терроризмом является делом не только правоохранительных органов. Это наше общее дело. Все мы должны быть последовательными в противостоянии злу в любом его проявлении во имя счастья и благополучия наших детей», - подчеркнула начальник районного отдела образования  Юлия Николина.  
На заседании также была проанализирована реализация районного плана противодействия распространения идеологии терроризма. Заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Савинов проинформировал о системной работе по противодействию идеологии терроризма и предотвращению межнациональных конфликтов в районе. Он отметил, что в муниципальном районе осуществляется мониторинг процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, проводится адресная профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии.  
Отдельное внимание члены АТК уделили обсуждению вопроса готовности районных избирательных участков к Единому дню голосования. 8 сентября на территории Ромодановского района пройдут выборы депутатов Совета депутатов Кочуновского сельского поселения и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Ромодановского муниципального района. В настоящее время все избирательные участки, оснащенные компьютерной техникой и резервными источниками питания, обследованы на техническую и антитеррористическую укрепленность. С целью выявления и профилактики правонарушений организован постоянный  мониторинг СМИ и сети Интернет.
В завершении заседания члены АТК  обсудили состояние антитеррористической защищенности и инженерно-технического оснащения ГБУЗ РМ «Ромодановская поликлиника». И. о. главного врача Алексей Кусакин обозначил проблемные вопросы, связанные с инженерно-техническим оснащением учреждения здравоохранения. Обсуждены меры, направленные на их устранение.
По всем  вопросам повестки дня приняты конкретные решения, ответственным лицам даны соответствующие поручения.