В Саранске установлен баннер антитеррористической тематики, созданный с участием детей

В Саранске установлен баннер антитеррористической тематики, созданный с участием детей

Сегодня Мордовия в 14-й раз присоединилась  к огромной череде мероприятий, проводимых во всех регионах страны в рамках  Дня солидарности в борьбе с терроризмом. В образовательных организациях Саранска и муниципальных районов многонациональной республики прошли акции, флешмобы, конкурсы, линейки,  классные часы антитеррористической тематики, в ходе которых педагоги и представители общественности в целях профилактики совершения террористических актов акцентировали внимание учащихся на необходимости проявления бдительности и раздавали памятки о том, как вести себя при угрозе террористического акта.

Рассказы о трагедии в Беслане, случившейся 15 лет назад,  и о последствиях терактов, совершенных  в разных точках мира,  нацелили подрастающее поколение на искоренение в обществе межнациональной розни и нетерпимости,  содействовали  формированию у детей и подростков толерантности, а также чувства милосердия к жертвам терактов.

На базе средней общеобразовательной школы № 27 Саранска сегодня Информационно-аналитическим центром «Национальная безопасность и наука»  при участии  аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия были подведены итоги II Регионального конкурса творческих работ «Беслан. В памяти навсегда!» в номинациях «Право каждого жить в мире» и «Молодежь – ЗА мир БЕЗ террора». Из большого числа представленных на конкурс рисунков для плаката социальной рекламы комиссия отобрала 20 лучших. Все они представлены на стендах выставки, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

А из творческих  работ Кирилла Барабошкина, Арины Сеськиной, Ильи и Виктории Кулдыркаевых  оформлен баннер антитеррористической тематики, который установлен в центральной части Саранска — на улице Ботевградской.

Он призван напоминать жителям и гостям столицы Мордовии о том, что основным арсеналом антитеррористических мер  является бдительность и ответственность каждого  человека. Сегодня очень важно понять, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Взаимоуважение народов, государств, религий позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. И это лучшая профилактика экстремизма и терроризма.


ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/27a/57.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/f2b/56.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/67c/58.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/3c4/55.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/57c/59.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/757/banner1.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/c02/banner.jpg