Информация по транспортной отрасли за 2011-2012гг

Показатели работы автомобильного транспортного комплекса в Республике Мордовия за период работы 2011 и 2012 гг.

На территории Республики осуществляют деятельность транспортные предприятий с различной организационно – правовой формой собственности – МП, ГУП, ЗАО, ООО имеющие транспорт общего пользования. Пассажирские перевозки осуществляют 24 автопредприятия и более 300 индивидуальных предпринимателей.
Автомобильным пассажирским транспортом общего пользования Республики Мордовия обслуживается 355 автобусных маршрутов общей протяженностью 18920 км, из них 20 межрегиональных маршрутов протяженностью 5854 км, 66 междугородних внутриреспубликанских маршрутов протяженностью 6855, 4 км, 208 пригородных маршрутов протяженностью 6855, 4 км, 208 пригородных маршрутов протяженностью 5513, 4 км и 44 городских маршрута протяженностью 645,5 км.
За 2012 год автобусами предприятий всех видов деятельности и физических лиц, осуществляющими регулярные перевозки, перевезено 62,0 млн. пассажиров (96,6 % к уровню 2011г.), пассажирооборот по автобусным маршрутам общего пользования составил 439,4 млн. пасс-км (93 % к уровню 2011г.).
Маршрутными автобусами автотранспортных предприятий за 2012 год перевезено 54,7 млн. пассажиров (89,2 % к уровню 2011г.), с пассажирооборотом 431,1 - млн. пасс-км, (93,3 % к уровню 2011г.). В структуре пассажирооборота перевозки во внутригородском сообщении составляют 55,6 %, в пригородном сообщении – 21,7 % и в междугородном – 22,7 %.
На сегодня состояние подвижного состава на автотранспортных предприятиях выглядит следующим образом: 30,2 % составляют автобусы до 5 лет, у 38,6 % автобусов истек срок эксплуатации.

Показатели работы воздушного транспорта в Республике Мордовия за период работы 2011 и 2012 гг

Составной часть транспортного комплекса является авиационный транспорт, который представлен ОАО «Авиалинии Мордовии».
В состав ОАО «Авиалинии Мордовии» входят:
- аэропортовый комплекс, включающий в себя авиационно – техническую базу (АТБ), службу ГСМ и другие аэродромные службы;
- объединенная авиационная эскадрилья, которая выполняет полеты на самолетах Ан – 24, Ан – 26 – 100 и Ан – 2;
- служба управления воздушным движением (УВД) в зоне ответственности и районах авиаработ, служба ЭРТОС.
ОАО «Авиалинии Мордовии» обслуживает авиаперевозки пассажиров и грузов на внутренних (федеральных) воздушных линиях России, а также авиационно – химические и иные авиационные работы для отраслей экономики.
Регулярные рейсы из аэропорта Саранск
Саранск – Москва (Домодедово) – Саранск;
Саранск – Сочи.
Чартерные рейсы связывают Саранск с 40 городами России.

Показатели работы железнодорожного транспорта в Республике Мордовия за период работы 2011 и 2012 гг

Движение пригородных поездов на территории Республики Мордовия осуществляется двумя пассажирскими железнодорожными компаниями - ОАО «Содружество» (г. Казань) и ОАО «Башкортостанская ППК» (г. Уфа).
ОАО «Башкортостанская ППК» осуществляет перевозку пассажиров по 12 пригородным железнодорожным маршрутам, которые обеспечивают перевозку пассажиров Мордовии от ст. Красный Узел до ст. Зубова Поляна, а так же данная компания осуществляет перевозку пассажиров на межсубъектном маршруте сообщением «Рузаевка – Пенза» и «Пенза – Рузаевка».
ОАО «Содружество» (г. Казань) осуществляет по 2 пригородным железнодорожным маршрутам, которые обеспечивают перевозку пассажиров Мордовии от ст. Красный Узел до ст. Алатырь.
Всего пригородными пассажирскими железнодорожными компаниями за 2012 г. перевезено 842 тыс. пассажиров, что на 2,6% больше чем в 2011 г. (за указанный период 2011 г. было перевезено 821 тыс. чел.).
56858_Информация_по_отрасли.doc