18 ноября состоялась презентация книги «Финно-угорские народы России»

18 ноября 2016 г. в здании НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия состоялась презентация книги на русском и английском языках «Финно-угорские народы России» (издание было осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда). Научный редактор – директор НИИ, доктор исторических наук, профессор В. А. Юрчёнков рассказал о проделанной работе и поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в создании книги. Особая признательность была выражена в адрес Министерства по национальной политики РМ, при содействии которого коллективный труд вышел в свет. После этого состоялась церемония торжественного вручения книги, уже ставшей раритетом. Экземпляры «Финно-угорских народов России» получили: А. М. Чушкин, Е. Н. Бикейкин, С. В. Видяйкин, Т. Ю. Задкова, И. Г. Кильдюшкина, А. В. Булавин, Т. Н. Охотина, И. В. Зубов, Г. А. Куршева, А. В. Чернов, Т. М. Гусева, Н. О. Шкердина, Д. С. Щукин, Т. И. Кильдюшкина, К. И. Шапкарин.

В книге осмысливаются место и роль финно-угорских народов России в становлении и развитии российской цивилизации. Раскрываются вопросы генезиса финно-угорского мира, взаимодействия с Российским государством в разные исторические периоды, рассматриваются факторы, оказавшие влияние на формирование и совершенствование ценностных ориентаций этносов, проблемы сохранения национально-культурной самобытности, дается характеристика западного восприятия финно-угорских народов России. Материалы книги основаны на данных, полученных в результате исследований 2008 – 2012 гг., проведенных учеными НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, которые были окончательно осмыслены и систематизированы в рамках научного проекта 13-11-13002, поддержанного РГНФ. В презентации принимал участие министр по национальной политике РМ А. М. Чушкин.