Анатолий Чушкин возглавил новое Министерство культуры и национальной политики Мордовии

Анатолий Чушкин возглавил новое Министерство культуры и национальной политики Мордовии

30 января в актовом зале Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина был представлен новый Министр культуры и национальной политики Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин. По поручению Главы РМ В.Д.Волкова нового Министра представила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

По словам Галины Лотвановой, Анатолию Чушкину предстоит решение вопросов, обозначенных Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, принятой в 2016 году. Согласно документу, государственная культурная политика охватывает все виды культурной деятельности, гуманитарные науки, образование, межнациональные отношения, поддержку русской культуры за рубежом, международное гуманитарное и культурное сотрудничество, а также как воспитание и самовоспитание граждан, просвещение, развитие детского и молодежного движения, формирование информационного пространства страны.

«Руководством Мордовии был изучен опыт Удмуртской Республики, Марий Эл, Республики Коми, где успешно функционируют ведомства, курирующие вопросы культуры и национальной политики, - заявила заместитель Председателя Правительства РМ. – Перед новым Министерством стоят серьезные задачи, которых возможно достичь лишь совместной слаженной работой».

Анатолий Чушкин поблагодарил руководство Мордовии за оказанное доверие и добавил, что новому ведомству предстоит большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, по реализации приоритетных культурных проектов, по развитию туризма, что особенно актуально в канун Чемпионата мира по футболу, игры которого состоятся в Саранске в 2018 году.

Фото: "Известия Мордовии"