Дмитрий Поздняков принял участие во внеочередной сессии Совета депутатов Атяшевского района

16 февраля состоялась внеочередная сессия Совета депутатов Атяшевского района, в работе которой принял участие Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков.

Был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Виктора Прокина, который написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Депутаты поддержали решение руководителя муниципалитета и приняли соответствующее постановление. Исполнение обязанностей возложено на первого заместителя главы Атяшевского района Константина Николаева.

Дмитрий Поздняков от имени Главы республики Артёма Здунова поблагодарил Виктора Прокина за многолетнюю добросовестную работу в руководстве Атяшевского района.

«За годы работы Виктором Григорьевичем проделана серьезная работа по социально-экономическому развитию района. За семь лет объем валового муниципального продукта увеличился в 2,4 раза. Ежегодно увеличиваются объемы собственных доходов бюджета. В прошлом году в консолидированный бюджет района поступили налоговые и неналоговые доходы в размере 178 миллионов рублей, объем отгруженных товаров собственного производства вырос в три раза. С 2016 по 2022 годы в экономику привлечено около 4,6 миллиарда рублей внебюджетных средств. Создано более 600 новых рабочих мест», – отметил Дмитрий Поздняков.

За это время в Атяшевском районе реализован ряд крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

Возведены и реконструированы социально значимые объекты. В районном центре реконструирован Центр национальной культуры и ремесел, открыт современный кинотеатр, благоустроен парк по Комсомольской улице, введен в эксплуатацию Социокультурный центр. По федеральному проекту «Чистая вода» проведена реконструкция системы водоснабжения поселка Атяшево.

Открыт филиал Центра национальной культуры и ремёсел в Батушеве, проведен ремонт лечебных корпусов районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов, введены в эксплуатацию новые ФАПы в пяти селах. В шести селах появились современные детские площадки. В селе Тетюши сформированы земельные участки в рамках проекта комплексной жилой застройки. Возведен памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Дюрки. Проделан большой объем работ по строительству и ремонту дорог, благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. Район принимает активное участие в программе социальной газификации.

Виктор Прокин награжден почетным знаком Главы Мордовии «За личный вклад в развитие Республики Мордовия».