Глава Мордовии Владимир Волков поддержал проведение Тотального диктанта-2017 в Саранске

8 апреля под патронажем Главы Мордовии в Саранске пройдет Тотальный диктант-2017. В этом году текст диктанта напишет российский писатель Леонид Юзефович, для участников из Саранска его прочтет лауреат премии «Русский Букер – 2016» Петр Алешковский.

«Важно поддержать интерес у жителей республики, особенно у молодого поколения, к изучению русского языка, литературы, истории. Поэтому такие проекты как «Тотальный диктант» необходимы.

Нужно активизировать работу литературных кружков и театральных студий, регулярно устраивать городские и районные конкурсы чтецов, творческие диспуты, расширить сеть уличных библиотек», которые набирают все большую популярность. И мы обязательно продолжим работу в этом направлении», - отметил Владимир Волков.

Участниками проекта станут около 400 человек. В этом году диктант охватит 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Всего в нем примут участие более 150 тысяч человек.