Квалифицированная медицинская помощь в комфортных условиях

23 июля Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков вместе с Министром здравоохранения республики Олегом Маркиным и главой Рузаевского района Александром Сайгачевым побывал в трех селах Рузаевского района – Палаевке, Инсар-Акшино, Аргамаково – где совсем скоро откроются новые фельдшерско-акушерские пункты взамен старых, признанных ветхими.

Во вновь построенных медицинских объектах разместятся кабинет для персонала, кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, комната ожидания, отдельное помещение для хранения лекарств. К зданию подведены необходимые коммуникации. Фельдшерско-акушерские пункты комплектуются современным медицинским оборудованием, которое позволит фельдшеру более тщательно следить за здоровьем своих пациентов. Прием будет осуществляться в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям. Площадь ФАП и современное оснащение позволят организовывать в них прием выездных бригад узких специалистов центральной больницы, чтобы сельские жители могли вовремя пройти диспансеризацию и необходимые обследования.

В настоящее время модульные конструкции уже установлены, завершаются работы по благоустройству территории.

Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» до конца года в Республике Мордовия будет установлены 70 ФАП и 1 врачебная амбулатория. На эти цели предусмотрено более 380 млн. рублей, 346 из которых – поступили из федерального бюджета. В Рузаевском районе взамен ветхих появится 7 новых ФАП.

В ходе рабочей поездки в Рузаевский район Владимир Сушков также оценил ход работ по строительству детской площадки в п. Совхоз «Красное Сельцо» (проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость – 2,5 млн руб.) и ремонту участка автомобильной дороги «Рузаевка – Ковылкино – Торбеево» протяженностью 3,9 км (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стоимость работ – 5,5 млн. руб.).