Михаил Мишустин отметил Мордовию на стратегической сессии по результатам кураторства федеральных округов

Михаил Мишустин отметил Мордовию на стратегической сессии по результатам кураторства федеральных округов

27 февраля Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по результатам кураторства его заместителями федеральных округов. Напомним, институт кураторства был введен в России в 2021 году. Нововведение призвано повысить качество жизни граждан в регионах и улучшить темпы социально-экономического развития субъектов страны. При активной поддержке кураторов из числа вице-премьеров в регионах реализуется 357 инициатив.

«Удалось обеспечить эффективное взаимодействие между Правительством и субъектами. Наладить кооперационные связи, которые необходимы малому бизнесу и крупным холдингам. А также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов», - подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мишустин отдельно остановился на работе нескольких регионов. В частности, отметил, что в Мордовии появилось фармацевтическое предприятие, которое выпускает не только субстанции, но и лекарства для людей с сахарным диабетом и рядом других заболеваний.

Речь идет о заводе АО «Биохимик» группы компаний «Промомед», который специализируется на быстрой и качественной разработке и производстве практически любых инновационных препаратов и лекарственных форм. В портфель компании входят более 250 наименований лекарственных препаратов, 80 % из которых - в списке жизненно важных и необходимых. В марте 2023 года на базе АО «Биохимик» при участии Президента России Владимира Путина открылся завод по производству активных фармацевтических субстанций. В период до 2027 года будут реализованы следующие основные проекты: создан новый участок по производству преднаполненных шприцов; завершено строительство нового корпуса для производства онкологических препаратов; будет введен в эксплуатацию новый корпус для производства бета-лактамных препаратов.

На заводе есть целый комплекс лабораторий для разработки лекарственных средств. Это позволяет выводить на рынок жизненно-необходимые препараты для лечения социально-значимых заболеваний, а также снижать стоимость производства.

Также в рамках стратегической сессии было обсуждено, как работает институт кураторов в текущем виде и что требует усовершенствования. Михаил Мишустин напомнил основные параметры, на которые опираются кураторы при реализации проектов. Основные из них – это увеличение инвестиций в регион, увеличение количества рабочих мест, рост реальных доходов населения и т.д.