Мордовия и Республика Бурунди продолжают развивать сотрудничество

Мордовия и Республика Бурунди продолжают развивать сотрудничество

В понедельник, 5 июня, в Мордовии состоялось подписание Соглашения между Правительством РМ (Российская Федерация) и Правительством Республики Бурунди о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и иных областях.

От имени временно исполняющего обязанности Главы РМ В.Д.Волкова гостей приветствовал Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

До подписания Соглашения В.Ф.Сушков рассказал о социально-экономическом и политическом развитии Мордовии. «Республика является динамично-развивающимся многонациональным промышленно-аграрным политически стабильным регионом России, - пояснил он. – За пять лет экономический рост составил 20%, объёмы промышленного производства и сельского хозяйства выросли в 1,2 раза, ВРП – на 20%. Инвестиции в основной капитал составили 260 млрд рублей».

Председатель Правительства отметил, что республика является лидером в стране по производству яиц, молока, мяса на душу населения, а также по доле инновационного продукта, которая составила 28%.

«В Мордовии реализуются инвестиционные проекты, в том числе создан кластер волоконной оптики и оптоэлектроники. Мощность единственного в России завода по производству оптического волокна составила 2,5 млн км в год. В текущем году будет запущена вторая очередь предприятия», - добавил Владимир Сушков.

Председатель Правительства РМ выразил надежду на продолжение развития двустороннего сотрудничества в других отраслях.

В свою очередь второй Вице-президент Республики Бурунди, руководитель делегации доктор Жозеф Буторе отметил, что африканская республика заинтересована в развитии также культурных и спортивных связей. Гости охотно приняли приглашение принять участие в предстоящем чемпионате мира по футболу, матчи которого будут проходить в Саранске в июле 2018 года, в качестве болельщиков.

Делегацию Мордовии в мероприятии также представили первый заместитель Председателя Правительства РМ – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров, заместитель Председателя Правительства РМ – Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, заместитель Председателя Правительства РМ – Министр экономики Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства РМ – Министр целевых программ Алексей Меркушкин и представители предприятий региона.

После подписания Соглашения участники мероприятия обменялись сувенирами.

Справка

История сотрудничества региона с Республикой Бурунди началась в 2016 году, когда представители этого государства посетили Мордовию. В рамках визита в апреле 2016 года ГУП РМ «Лисма» был подписан Меморандум о создании в Бурунди совместного предприятия по производству светотехнической продукции. После визита в мае того же года были обсуждены вопросы поставки кабельно-проводниковой продукции, медицинских препаратов, электрооборудования. Подписан Меморандум о сотрудничестве между ООО «Сарансккабель» и компанией Режидесо, а также Дорожная карта по реализации проекта создания в Бурунди при участии «Лисмы» производства ламп.

В октябре 2016 года создано акционерное общество «ТЛЛИННО», участником которого является «Лисма». Совместное предприятие будет специализироваться на выпуске светотехнической продукции для внутреннего рынка и экспорта в страны Восточной Африки. В ближайшее время в Бурунди будет поставлен комплект оборудования, подготовленный «Лисмой».

Фото: "Известия Мордовии"