Мордовия рассказала о брендах региона в рамках Международной выставки-форума «Россия»

Мордовия рассказала о брендах региона в рамках Международной выставки-форума «Россия»

30 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялась панельная дискуссия «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Советом Федерации. Модератором диалога выступил глава Роспатента Юрий Зубов. Представители правительственных структур, региональных властей и бизнеса обсудили меры поддержки и продвижения локальных брендов, преимущества и экономический эффект для региона от регистрации наименования места происхождения товара и географического указания.

В мероприятии принял участие Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев.

«В рамках своего выступления рассказал о работе по выявлению и продвижению брендов региона, которая системно проводится в Мордовии. Наши основные результаты: в 2022 году зарегистрировано географическое указание «Мордовский мореный дуб»; в 2023 году поданы заявки на регистрацию географических указаний «Мордовский сидр», «Мордовская водка», «Мордовская ювелирная елочная игрушка». Надо отметить, что продвижение брендов Мордовии действительно позволяет обеспечить рост инвестиционной активности и увеличить туристический поток, поэтому этой деятельности мы и дальше будем уделять большое внимание», - отметил Батыр Эмеев.

Также он подчеркнул, что в 2024 году планируется подготовить и направить на регистрацию такие географические указания, как «Мордовский хлеб», «Урусовские валенки», «Новотроицкие колбасы», «КЕМЛЯ», «Тавлинская игрушка».