Мордовия в пятерке лидеров по темпу роста экономики

Мордовия в пятерке лидеров по темпу роста экономики

По итогам 2016 года Мордовия вошла в пятерку регионов с самым быстрым ростом экономики в 2016 году. Размер валового регионального продукта в республике составил 209,6 млрд руб. По сравнению с 2015 годом – рост 5,2%.

Как следует из оценки Минэкономразвития по ВРП за 2016 год, больше половины российских регионов «не заметили» прошлогодней рецессии - их валовой региональный продукт (ВРП) вырос, несмотря на падение экономики страны на 0,2%.

В целом рост наблюдался в 51 субъекте. Первое место по темпам роста экономики у Еврейской автономной области (+7,1%). Республика Мордовия, единственный регион ПФО в десятке лидеров, занимает пятую строчку рейтинга.

«Несмотря на серьезные испытания, в 2016 году нам удалось добиться заметных успехов. Все отрасли экономики завершили год с положительной динамикой, сохранены на уровне предыдущего года инвестиционные вложения. Стратегия нашей работы определялась не просто преодолением кризиса, но, прежде всего, развитием экономики и социальной сферы, – подчеркивает врио Главы Мордовии Владимир Волков. – В 2017-м и последующие годы мы намерены обеспечить рост валового регионального продукта не менее чем на 5%. Каждый год рост заработанной платы должен быть в полтора раза выше, чем по стране, и в два раза выше темпов инфляции. 10% роста минимальной и 5% роста реальной зарплаты — это тот минимум, который мы планируем достичь».

Среди сократившихся региональных экономик - такие крупные промышленные регионы, как Красноярский край, Свердловская и Челябинская области. В число регионов с самым большим падением экономики вошли также Кировская область (-1,5%) и Пермский край (-2,1%).

По результатам исследования Финансового университета при правительстве Российской Федерации, согласно обновленному прогнозу развития российской экономики, в ближайшие два месяца в Мордовии, наряду с Чувашией, ожидается наибольший рост доходов населения. Так называемый «короткий» индекс, отражающий перспективы роста доходов и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяц-два, составил в республике 4,8. По этому показателю Мордовия заняла третье место в стране, поделив его с Приморским краем.

Эксперты отмечают, что на основании результатов исследований можно предположить незначительный рост ВВП в России в 2017 году, а также 2018-2019 годах. Рост экономики и реального благополучия граждан с высокой вероятностью продлится как минимум до лета 2018 года.