Мордовия вошла в первую группу регионов по эффективности молодежной политики за 2016 год

Мордовия вошла в первую группу регионов по эффективности молодежной политики за 2016 год

Федеральное агентство по делам молодежи подготовило рейтинг эффективности в сфере государственной молодежной политики за 2016 год. По его итогам Мордовия вошла в первую группу регионов, заняв 15 место в России и второе в Приволжском федеральном округе.

Список возглавил Санкт-Петербург, на втором месте Ленинградская область, на третьем - Тюменская область. Замыкает лидирующую группу Чувашская республика, Тульская область, Краснодарский край.

Работа профильных структур, курирующих молодежную политику, оценивалась по 16 направлениям. Это патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в волонтерскую и творческую деятельность, здоровый образ жизни и занятия спортом, содействие молодежным общественным организациям и движениям, поддержка карьерного роста молодых сотрудников, научно-техническое творчество и другие.

«Современная Мордовия – это территория возможностей для профессиональной работы и достойной жизни молодых специалистов, выпускников наших вузов, для участия каждого в формирующейся инновационной экономике страны и республики. Мы и впредь будем делать все необходимое для поддержки молодежных инициатив и проектов, реализации смелых идей и планов», - отметил Глава Мордовии Владимир Волков.

В этом году вводится новая методика расчета годового рейтинга федеральных округов. Она будет строиться на основе определения среднего арифметического значения промежуточных результатов. Такой подход, по словам авторов проекта, позволит сформировать в дальнейшем более объективную оценку регионов.