Мордовия вошла в топ-10 регионов по прозрачности госзакупок в сфере медицины

Мордовия вошла в топ-10 регионов по прозрачности госзакупок в сфере медицины

Компания "Антирутина" и журнал «Деньги» подготовили рейтинг добросовестности регионов РФ в сфере закупок на нужды здравоохранения. Анализировались госбюджеты за 2016 год, которыми распоряжались профильные министерства и подчиненные им структуры и медучреждения.

По результатам исследования Мордовия вошла в число 10 лучших субъектов, набрав 8 баллов из 10 возможных. Первые три места по добросовестности заняли три региона: Калининградская, Вологодская области и Хакасия.

Самым недобросовестным регионом оказалась Новгородская область с 0,5 балла. На предпоследнем месте — Байконур (2 балла). Третьей с конца идет Архангельская область (2,2 балла). Особняком стоит Чукотка, данные которой на сайте госзакупок вообще не позволяют определить, кто и что закупает.

«По поручению Президента России создается единая электронная система, которая будет автоматически высчитывать оптимальные закупочные цены на медикаменты. По минимальным подсчетам это даст до 15% экономии бюджетных средств. Сейчас Министерство здравоохранения Мордовии работает над созданием подразделения, которое будет заниматься этими вопросами в республике», - отметил Глава Мордовии Владимир Волков.