Мордовский университет получит 80 млн на исследования

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов на проведение ориентированных и прикладных научных исследований. Это стало возможным в рамках стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере по направлению «Микроэлектроника». Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва вошел в число победителей.

Поддержка прикладных научных исследований составит до 30 млн рублей в год при максимальном сроке выполнения до 3 лет. В конкурсе приняли участие научные организации, вузы и предприятия из 10 субъектов России. Гранты получат всего 33 организации.

В конкурсе грантов Российского фонда по выполнению исследований в области производства полупроводниковых приборов всего 5 победителей, среди них МГУ им. Н.П. Огарёва. Участие в нём приняли сотрудники института электроники и светотехники, команда под руководством доцента кафедры электроники и наноэлектроники, кандидата технических наук Николая Беспалова.

В мордовском университете будут реализовываться сразу два проекта:

- разработка аппаратно-программного комплекса для определения параметров тиристоров при электрических переходных процессах включения при повышенной скорости нарастания тока в открытом состоянии;

- разработка установки для измерения теплового сопротивления силовых полупроводниковых приборов таблеточной конструкции.

Финансирование этих проектов будет равно 84 млн рублей за 2024-26 гг. 4 млн из общего бюджета - это софинансирование от индустриального партнёра вуза ПАО «Электровыпрямитель».

«Ещё один пример отличного взаимодействия университета с индустрией не только в образовании, но и в науке. Вдвойне приятно, что такую серьёзную задачу мы будем решать в интересах одного из предприятий нашей республики», — подчеркнул директор департамента науки и технологий МГУ им. Н.П. Огарёва Анатолий Лысяков