На базе МГУ им. Н.П. Огарёва предполагается создать «Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства»

На базе МГУ им. Н.П. Огарёва предполагается создать «Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства»

9 августа Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел в Москве рабочую встречу с Председателем
Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ – заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, академиком РАН Юрием Михайловым.
В ходе встречи обсуждалось создание на базе МГУ им. Н.П. Огарёва «Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства».
Было подчеркнуто, что университет располагает всем необходимым для организации подобного Центра, прежде всего, высокопрофессиональными кадрами и серьёзным научно-технологическим потенциалом для развития фундаментальных и прикладных наук.
Предполагается, что Центр станет хорошей практической площадкой для молодых ученых. В числе прочих он будет решать проблему взаимодействия между высшей школой и реального сектора экономики, о чем не раз говорил Глава Мордовии Владимир Волков, а также - задачу привлечения молодежи в сферу исследований и разработок и внедрения их на предприятиях.
Юрий Михайлов и Владимир Сушков обсудили вопрос об участии Республики Мордовия в работе Российско-иранской комиссии высокого уровня в научно-технической сфере. Эта комиссия призвана способствовать развитию и координации сотрудничества России и Ирана по приоритетным направлениям развития экономик и социального сектора, а также науки, технологий и инноваций. В июне текущего года Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф.Сушков включен в состав рабочей группы по развитию межрегионального научно-технологического сотрудничества.
Стороны отметили, что у Мордовии и Ирана есть большой потенциал в налаживании взаимовыгодного сотрудничества по целому ряду направлений. Одно из них – расширение экспорта образовательных услуг наших вузов, что повышает привлекательность республики на мировой арене.
Также на встрече были рассмотрены вопросы развития центра проектирования инноваций республиканского технопарка.
Во встрече принял участие ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Вдовин.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия