На республиканском родительском собрании обсудили начало учебного года

На республиканском родительском собрании обсудили начало учебного года

В среду, 26 августа, в Мордовии в онлайн-формате состоялось республиканское родительское собрание. На волнующие жителей республики вопросы в области образования отвечали заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Татьяна Харитонова, представители министерств и ведомств РМ. Участники мероприятия обсудили самые актуальные вопросы начала нового учебного года: организация образовательного процесса в условиях текущей эпидемиологической ситуации, соблюдение требований санитарно-эпидемической безопасности, обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальной школы и другие. По словам Галины Лотвановой, в течение трех дней от родителей поступило более 400 вопросов.

В Мордовии все образовательные учреждения готовы к началу учебного года, везде были проведены контрольно-приемочные мероприятия. В новом учебном году образовательный процесс начинают 482 организации – это детские сады, школы, учреждения интернатного типа, техникумы и училища, учреждения дополнительного образования.

1 сентября откроется новая школа на 140 мест в селе Дракино Торбеевского района. До конца года должно быть завершено строительство школы на 165 мест в селе Аксеново Лямбирского района. В этом году в республике вводится в строй сразу несколько детских садов, в сентябре – в Ялге и Дубенках, к концу года - в Атюрьеве, Ардатове, Белозерье и Рузаевке.

«В этом году в образовательных организациях республики начинают работать 42 «Точки роста», которые оснащены самым современным оборудованием, – сказала Галина Лотванова. – Завершается ремонт 8 спортивных залов, и с 1 сентября они начнут функционировать».

Заместитель Председателя Правительства РМ подчеркнула, новый учебный год начнется в традиционном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований. «Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, учреждения СПО будут работать в штатном режиме. В школах, работающих в режиме шестидневной рабочей недели, шестой учебный день, по решению педагогического коллектива, будет организован в дистанционном режиме, – отметила Галина Лотванова. – За каждым классом закрепят отдельный кабинет,  в котором будут проходить уроки по всем предметам. Лабораторные занятия по физике, информатике, химии, биологии будут проводиться в спецкабинетах при жестком соблюдении всех мер безопасности. Перед началом учебного года каждая образовательная организация должна провести генеральную уборку».

Заместитель Председателя Правительства Мордовии напомнила: принято решение отказаться от проведения праздничных линеек, чтобы избежать массового скопления людей. «Для наших детей, особенно первоклассников, для которых это будет первый школьный день, необходимо организовать настоящий праздник в классе», – сказал Галина Алексеевна.

В День знаний в школах пройдут только классные часы. Первый урок будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На втором уроке детям расскажут о соблюдении всех мер безопасности, о том, как сохранить здоровье учеников, родителей и педагогов.

Многих родителей волнует вопрос наличия средств защиты у ребенка во время занятий в школе. Галина Лотванова пояснила, начиная с сентября, весь обслуживающий персонал, работающий в школах, должен работать в масках и перчатках (работники пищеблока, сотрудники охраны). Но это требование не будет обязательным для учителей и учеников. «Если родители считают, что для их ребенка правильно надеть маску, не надо этого запрещать, – сказала она. – Учителя будут носить маски вне класса».

Для того, чтобы минимизировать контакты между разными классами, администрации школ разрабатывают специальные расписания уроков, перемен и приёма пищи в столовых. Все образовательные организации должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, термометрами. В школах и детских садах должны быть открыты все дополнительные входы.

«С 1 сентября переступить порог любой образовательной организации можно только после прохождения термометрии. Мы четко должны понимать, что в школу заходят только дети и педагоги, желательно, чтобы родители оставались за пределами школы. Если родитель заходит в школу, он должен соблюдать масочный режим. Между сменами должна проводиться влажная уборка – это важный момент соблюдения противоэпидемических мероприятий. Рекомендуем приобрести для каждой школы рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Важным элементом профилактики любой вирусной инфекции является проветривание помещений, – сказала главный санитарный врач по РМ Татьяна Харитонова. – В постоянном режиме будет проводиться мониторинг посещаемости учащимися учебных заведений. При появлении первого случая заболевания COVID-19 у детей, будет проводиться обследование контактных на наличие возбудителя инфекции, чтобы вовремя остановить возникновение вспышки заболевания в школе. Родители еще дома, перед выходом, должны измерить ребенку температуру».

С первого сентября школьные автобусы будут перевозить более 4 тысяч учеников. Перед тем как войти в автобус, детям также будут измерять температуру, все транспортные средства будут обрабатываться.

Первый заместитель Министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова подчеркнула, в текущем году при проведении ЕГЭ были соблюдены все рекомендованные санитарные нормы и правила: график прихода в школу, термометрия при входе, санитарная обработка рук, масочный режим. «Именно это позволило нам сохранить здоровье детей. Для того, чтобы эти требования соблюдали все учащиеся, с ними, а особенно с детьми начальных классов, эту работу должны провести не только классные руководители на своем первом уроке здоровья, но и родители. Необходимо объяснить каждому маленькому гражданину, который первый раз переступает порог школы, что нужно пользоваться индивидуальными приборами для письма, влажными салфетками, чаще мыть руки, соблюдать индивидуальный питьевой режим», - подчеркнула Елена Солдатова. 

От родителей было много вопросов о проведении государственной итоговой аттестации в 2021 году и всероссийских проверочных работ. Заместитель Министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин пояснил, согласно информации, представленной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, ГИА в следующем году будет проводиться в традиционном режиме, по тем правилам, нормам и графикам, которые были до пандемии. «Обычно всероссийские проверочные работы проводятся в мае, чтобы подвести итоги усвоения материала. Но из-за пандемии сроки перенесены на осень. Основная цель проведения ВПР– это выявление пробелов в знаниях школьников, которые были на дистанционной форме обучения», – рассказал Иван Дугушкин.

По информации заместителя директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск – начальника управления образования Оксаны Шуляповой, в начале учебного года в первые две недели группы продленного дня работать не будут. «После того, как учебный процесс войдет в штатный режим, мы еще раз вернёмся к этому вопросу и, после согласования с оперативным штабом, рассмотрим возможность открытия групп продленного дня, - подчеркнула Оксана Владимировна. – Подготовительные курсы для будущих первоклассников («Малышкина школа») могут функционировать на базе общеобразовательных учреждений в день свободный от учебных занятий, т.е. в субботу. Запуск детей, организация учебной деятельности будет организовано с учетом тех правил, которые были на ЕГЭ: соблюдение социальной дистанции при входе, проведение термометрии, дезинфекции, рассадка в классах».   

Много вопросов от родителей поступило по поводу организации бесплатного горячего питания для учеников начальной школы.  Галина Лотванова подчеркнула, в республике обеспечена стопроцентная готовность по организации горячего питания для всех учащихся начальной школы, в том числе необходимые условия созданы в малокомплектных школах. В новом учебном году все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатными горячими завтраками или обедами, никаких справок для этого собирать не надо. 

Также в ходе республиканского родительского собрания рассмотрены вопросы медицинского обслуживания в школах, проведения вакцинации, закупки рабочих тетрадей и другие.

В завершении онлайн-встречи заместитель Председателя Правительства РМ Г.А. Лотванова поздравила всех педагогов, учеников и их родителей с предстоящим Днём знаний и началом нового учебного года.