На заседании Правительства Мордовии рассмотрена подготовка к пожароопасному сезону

На заседании Правительства Мордовии рассмотрена подготовка к пожароопасному сезону

Главным вопросом заседания Правительства Мордовии, которое состоялось 14 мая,  стала подготовка населенных пунктов и территорий республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

Как доложил  заместитель руководителя территориального  органа МЧС России по Республике  Мордовия Владимир Стуков, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций осуществляется комплекс пожарно-профилактических мероприятий.

В том числе, в адрес глав администраций муниципальных районов и городского округа Саранск направлен для исполнения перечень превентивных мер по защите объектов и населенных пунктов.

Организован контроль за проведением опашки населенных пунктов в местах их примыкания к лесным массивам.

Для пресечения фактов сжигания мусора, сухой травы, стерни, разведения костров, проведения пожароопасных работ и иных нарушений требований пожарной безопасности на территориях муниципальных районов, организована работа 240 патрульно-маневренных групп.

Вместе с тем, на сегодняшний день зарегистрировано 526 случаев выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и запаса, что в 2,3 раза больше чем в прошлом году. Это послужило причиной 9 пожаров, в результате которых уничтожено 20 строений.

Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Ковылкинском – 44 случая, в Большеберезниковском – 52, Лямбирском – 63, Ромодановском – 37, Чамзинском – 45, муниципальных районах и в городском округе Саранск-54 случая.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности за выжигание сухой травы привлечено 70 человек.

В связи с предварительным прогнозом метеоусловий, связанных с повышением температуры, с 16 мая устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ. Также ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, усилены все виды профилактической и разъяснительной работы с населением и собственниками земель.

На заседании, которое провел Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков,  также рассмотрен и ряд других вопросов.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия