На заседании Правительства рассмотрены значимые вопросы развития Мордовии

На заседании Правительства рассмотрены значимые вопросы развития Мордовии

19 июня в Саранске Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков провел заседание кабинета министров, в котором участвовал прокурор Мордовии Сергей Лапин.

Рассматривались значимые вопросы социально-экономического развития. Исполняющий обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Иван Горин доложил о проекте изменений в отдельные законы Мордовии о налогах.
Нововведения предусматривают налоговые преференции для резидентов создаваемой особой экономической зоны. Законопроект освобождает их от уплаты транспортного налога на 10 лет.
Также для будущих резидентов устанавливается пониженная налоговая ставка на прибыль: в течение пяти лет – 0%, в следующие пять лет ставка по налогам составит 2%.
Отметим, задача по созданию в Мордовии особой экономической зоны поставлена Главой Республики Артёмом Здуновым в Послании Государственному Собранию.
Как подчеркнул Иван Горин, установление преференциального налогового режима позволит увеличить инвестиционную привлекательность республики.

Председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андрей Наумов доложил о внесении изменений в региональный закон о предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Координация деятельности аварийно-спасательных служб и формирований на территории республики будет возложена на Главное управление МЧС по Мордовии.