Обеспечение инженерной инфраструктурой участков, выделенных многодетным семьям под строительство жилья, будет ускорено

Обеспечение инженерной инфраструктурой участков, выделенных многодетным  семьям под строительство жилья, будет ускорено

В минувший понедельник на заседании кабинета министров республики главной темой обсуждения стала информация о ходе выполнения Программы действий Правительства РМ на 2017 год по реализации Послания Президента России и Послания Главы Республики Мордовии за I полугодие 2017 года.

 Анализ показал, что положения посланий в основном выполнены, социально-экономическая ситуация в Мордовии в апреле-июне 2017 года характеризовалась увеличением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, оборота розничной торговли, стабильной ситуацией на рынке труда.

Индекс промышленного производства в январе-июне 2017 года составил 112,9 процента.

Обеспечили положительную динамику АО «Цветлит», ООО «ЭМ-ПЛАСТ», ООО «ВКМ – Сталь», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Медоборудование», ПАО «Мордовцемент», ООО «Магма» и другие предприятия. Объем инвестиций в основной капитал составил 6,9 млрд. рублей (107,8% к январю-марту 2016 года). Продолжается реализация высокоэффективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 19,6 млрд. рублей – 104,2%. Предприятиями и организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками введено 78,5 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Среднемесячная заработная плата в январе-мае 2017 года составила 23305,5 рубля и увеличилась по сравнению с январем-маем 2016 года на 5,8 процента.

В обсуждении вопроса приняли участие руководители министерств, которым пришлось держать ответ за недостаточно эффективную организацию работы. В том числе речь шла о строительстве и реконструкции детских садов, ФАПов, спортивных объектов, о стажировке врачей в других регионах России и за рубежом, о создании кадрового резерва в медицинской отрасли, о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья,

Особое внимание Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков обратил на необходимость ускорения работы по строительству инженерных сетей и дорог к участкам, выделенным многодетным семьям под строительство жилья.