Общественная палата РФ: «Мордовия первая в ПФО в Рейтинге трезвости»

Общественная палата РФ: «Мордовия первая в ПФО в Рейтинге трезвости»

В пятницу в Совете Федерации обсудили результаты Рейтинга трезвости регионов за 2016 год, подготовленного Общественной палатой РФ и федеральным проектом «Трезвая Россия». По его итогам Мордовия заняла 16 место в России и первое в Приволжском федеральном округе.

По мнению авторов исследования, документ является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий.

Самые «трезвые» регионы страны – Чечня, Ингушетия и Дагестан соответственно. Самый высокий уровень потребления спиртных напитков разработчики проекта зафиксировали в Магаданской области. Следом идут Чукотский автономный округ и Республика Коми.

При составлении рейтинга учитывалось количество проданного алкоголя, количество правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, число умерших от отравления спиртным, количество часов запрета продажи алкоголя ежедневно. Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев.