Памятка по мерам безопасности на Чемпионате мира по футболу В России 2018

Памятка по мерам безопасности на Чемпионате мира по футболу В России 2018

Уважаемые жители и гости Саранска!

 

Для обеспечения безопасности накануне и во время игр чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года правоохранительные органы Мордовии рекомендуют проявлять повышенное внимание по отношению к подозрительным вещам, предметам и автомобилям, особенно в местах массового скопления людей. А также обращать внимание на лиц, которые проявляют необоснованный интерес к спортивным объектам и участникам Чемпионата, просят помочь пронести ручную кладь на спортивные объекты либо присмотреть за вещами под различными предлогами.

В указанных случаях просим немедленно сообщить по телефону Единой диспетчерской службы – 112.

Предоставить информацию на условиях анонимности можно по телефонам дежурных служб МВД и УФСБ России по Республике Мордовия.

Телефон дежурной службы УФСБ России по Республике Мордовия: 28-28-28.

Телефон дежурной службы МВД по Республике Мордовия: 47-77-71.


Уважаемые жители и гости Саранска!

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017» в период с 25 мая по 25 июля 2018 года на территории г. Саранска изменяются правила миграционного учета (регистрации) иностранных граждан и лиц без гражданства, а также регистрационного учета граждан Российской Федерации.

ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха и иных мест временного размещения), не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в подразделения по вопросам миграции ТО МВД для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Постановка на миграционный учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при предоставлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранным гражданином в подразделения по вопросам миграции ТО МВД.

 

Адреса отделов по вопросам миграции УМВД России по го Саранск, осуществляющих государственные услуги по линии регистрационного учета граждан Российской Федерации и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства:

Ленинский район – пр. Ленина, 43 (конт. тел. 38-11-91);

Октябрьский район – ул. Гожувская, 40 (конт. тел. 56-54-83);

Пролетарский район – ул. Воинова, 27 (конт. тел. 72-13-72)

В случае выявления факта проживания гражданина Российской Федерации/иностранного гражданина/ лица без гражданства без регистрации по месту пребывания или по месту жительства составляется протокол об административном правонарушении.



Уважаемые жители и гости Саранска!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года», на территории Республики Мордовия в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводятся усиленные меры безопасности.

В указанный период будет запрещен оборот (за исключением хранения) гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а именно – торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, ношение, перевозка, транспортирование, использование, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

В случаях выявления фактов незаконного оборота оружия и патронов к нему в период введения усиленных мер безопасности территориальными органами Росгвардии будут приниматься меры по их изъятию.

Возврат оружия и патронов владельцам будет организован начиная с 26 июля 2018 года.


Уважаемые жители Республики Мордовия!

Наша столица, наряду с другими городами России, готовится принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Республиканскими органами власти и правоохранительными органами предпринимаются меры по обеспечению безопасности этого важного, международного спортивного мероприятия. Уделяется повышенное внимание вопросам антитеррористической защиты спортивных объектов, мест размещения болельщиков и команд участниц Мундиаля. Реализуются меры для обеспечения безопасного функционирования промышленных предприятий, транспорта и связи.

Вместе с тем, сохраняется угроза проникновения в республику представителей международных террористических организаций, в том числе под видом болельщиков и участников Чемпионата. Для временного проживания на территории республики злоумышленники в первую очередь могут воспользоваться квартирами, сдаваемыми в наем.  Зачастую владельцы жилья сдают квартиры без регистрации постояльцев, в том числе иностранных граждан, в органах внутренних дел. В погоне за легкой наживой люди не только пренебрегают Налоговым Кодексом не декларируя данный вид доходов, но и нарушают миграционное законодательство. Но самым опасным является то, что предоставив свое жилье террористам они ставят под угрозу жизнь других людей. Скрывая от правоохранительных органов факт проживания в своей квартире посторонних лиц, они создают благоприятные условия для проведения террористических акций. Неправомерные действия таких лиц могут трактоваться не только статьями 119, 122 Налогового и статье 198 Уголовного кодекса (уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов), но и статьей 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Умышленное предоставление жилья преступникам на условиях анонимности может быть квалифицировано как оказание содействия в подготовке террористической акции.

Правоохранительные органы республики призывают добросовестных граждан соблюдать требования российского законодательства при предоставлении жилья в наем, своевременно информировать компетентные органы о фактах нарушений.

Обеспечить безопасное проведение в городе Саранске международного спортивного праздника общая задача для всех жителей Республики Мордовия!

Телефон дежурной службы УФСБ России по Республике Мордовия: 28-28-28.

Телефон дежурной службы МВД по Республике Мордовия:

47-77-71.


Уважаемые владельцы беспилотных летательных аппаратов!

В целях обеспечения безопасности предстоящих матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в г. Саранске установлены запретные зоны, а также зоны ограничения полетов беспилотных летательных аппаратов. Ограничительные меры будут действовать до 17 июля 2018 г.

Ограничения не затронут транзитные полеты воздушных судов гражданской авиации, полеты государственной авиации, работу аэропортов, принимающих зарубежные и российские гражданские воздушные суда.

Любая деятельность по использованию воздушного пространства, на которую распространяются ограничения в указанный период, может осуществляться только с разрешения региональных межведомственных оперативных штабов (РМОШ) по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Прием запросов пользователей воздушного пространства осуществляется Самарским зональным центром Единой системы организации воздушного движения (подробную информацию можно получить по тел.: 8 (846) 279-18-41, факс: 8 (846) 279-18-47, на сайте: www.ivprf.ru).

Полеты без разрешений категорически запрещаются, к нарушителям будут применяться соответствующие меры реагирования.


Уважаемые жители и гости Саранска!

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия информирует граждан о том, что в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года», с 1 июня по 17 июля 2018 года будет запрещен въезд автобусов (транспортных средств категории М2 и М3) на территории городов Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи и с 1 июня по 30 июня 2018 года – на территории городов Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска. Исключение составят:

1) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах названных городов;

2) автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в автономную некоммерческую организацию "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов, формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС или сигналов этой системы совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, при условии, что владельцы таких автобусов направили в названную автономную некоммерческую организацию уведомления о планируемом въезде автобусов на территорию названных городов;

3) автобусы, в отношении которых уполномоченным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, определенном межведомственным оперативным штабом, принято решение о разрешении въезда на территорию названных городов.

Все разъяснения по данной теме были заранее направлены владельцам и собственникам автобусов. Госавтоинспекция рекомендует гражданам заранее предусмотреть возможные неудобства в связи с данными ограничениями.