Председатель Правительства Мордовии посетил Ромодановский и Лямбирский районы Мордовии

Председатель Правительства Мордовии посетил Ромодановский и Лямбирский районы Мордовии

Председатель Правительства Мордовии  продолжил серию рабочих поездок и посетил Ромодановский и Лямбирский районы Мордовии.

В рамках национальных проектов и государственных программ в республике идет строительство целого ряда объектов социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, каждый из которых находится на особом контроле местных и региональных властей.

Глава Мордовии Владимир Волков  особо акцентировал внимание на этих вопросах:

«Несмотря на пандемию, по всем национальным проектам мы работаем в полную силу. Сколько у нас в этом году строящихся объектов!  Школы в с. Дракино Торбеевского района и с.Аксеново Лямбирского района.  Мы должны сдать в эксплуатацию детские сады в Ялге, Белозерье Ромодановского района, Атюрьеве, Ардатове, Дубенках. Уникальный спортивный комплекс строится в Бобылевских Выселках в Краснослободском районе! Он включает в себя и ледовую арену, и бассейны, и фитнес-центры. И все это – на селе! В целом в этом году по капитальным вложениям, несмотря на пандемию, мы осваиваем на 15 процентов больше средств, чем в прошлом году».

В с. Белозерье Ромодановского района завершается строительство детского сада на 160 мест. Сметная стоимость строительства – более 160 млн. рублей. Родителям приходится возить дошколят в детский сад в п. Ромоданово, поэтому ввод объекта – особенно долгожданное событие для сельчан. Основные строительно-монтажные работы завершены, подрядчик приступил к внутренней отделке и благоустройству прилегающей территории. Параллельно идет закупка необходимого оборудования.

Новое образовательное учреждение появится и в с. Аксеново Лямбирского района – новая школа на 165 мест.  Старое здание учреждения построено еще в 1968 году и уже не соответствует современным нормам и требованиям. В ходе рабочего совещания с участием руководителя республиканского Минстроя Виктора Цыганова, главы района Юрия Голова, представителей подрядной и ресурсоснабжающих организаций обсуждались меры по наращиванию темпов строительства.

Целый ряд социальных объектов в селах республики пока только ждут совей очереди на ремонт и строительство новых зданий. Один из них – дом культуры в с. Большая Елховка. Здание клуба 1984 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. Владимир Сушков поручил администрации Лямбирского района во взаимодействии с региональным Министерством культуры ускорить подготовку необходимых документов для участия в конкурсе на получение федеральных средств на капремонт в рамках национального проекта «Культура».

Еще одним объектом в с. Большая Елховка, который посетил Владимир Сушков, стал комплекс АО «Агрофирма «Октябрьская». В текущем году здесь было установлено 4 новых силоса для единовременного хранения зерновых и зернобобовых культур, благодаря чему общий показатель мощностей единовременного хранения вырос на 40%. На реализацию проекта агрофирма направила более 130 млн. рублей.