Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков ознакомился с ходом уборки зерновых

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков ознакомился с ходом уборки зерновых

25 августа Председатель Правительства Республики Мордовия  Владимир Сушков побывал с рабочей поездкой в Ичалковском муниципальном районе. Основной целью поездки было знакомство с ходом уборки зерновых и решение вопросов развития животноводческого комплекса.

Район всегда был одним из опорных в республике по производству зерна.  Этот год не стал исключением. Здесь убрано 99% зерновых, по этому показателю ичалковцы занимают первое место в Мордовии. Урожайность тоже одна из самых высоких  – 33 центнера с гектара. Прибавка к уровню прошлого года составляет 4 центнера.  Что касается    животноводства, то наибольший прирост производства молока в республике в текущем году обеспечили именно сельхозпредприятия Ичалковского района – на 2082 тонны.

На полях крупного инвестора ООО «МАПО «Восток» в селе Калиново с главой района Валентиной Дмитриевой  и руководством хозяйства обсуждены различные вопросы уборочной кампании. Во время поездки премьер встречался с  механизаторами, интересовался их мнением о ходе уборки, эффективностью зерноуборочной техники,  материальным стимулированием.

В ООО «Агромир» в селе Рождествено Владимир Сушков решал вопросы животноводческого производства, осмотрел действующий коровник на 600 голов дойного стада и строящийся на 500 голов, а также доильный зал на 1100 голов. Этот комплекс будет представлять собой инновационное сельскохозяйственное предприятие. Задача по строительству современных, высокотехнологичных животноводческих комплексов поставлена в Послании Главы республики Владимира Волкова. То, что создается в Рождествено – хороший пример ее решения.   

Следующим пунктом поездки стало ООО «Дружба» в селе Кергуды с самым результативным в Мордовии животноводческим комплексом на 1000 голов дойного стада. От одной коровы здесь получили свыше 10 000 килограммов молока. Этот результат особо отметил в своем Послании Госсобранию РМ Глава республики.

В селе Ичалки Владимир Сушков  побывал на строительной площадке детского сада на 115 мест. Строительство находится на завершающей стадии. Перед сдачей объекта необходимо устранить ряд недостатков, благоустроить территорию. Торжественное открытие современного комфортабельного детского сада состоится в ближайшее время. 

В ходе поездки поднимался и ряд проблемных вопросов. Например, необходимо построить качественные подъездные пути к комплексу в ООО «Агромир» и капитально отремонтировать дорогу между селами Кергуды до Кендя.

- Не смотря на сложность экономической ситуации, мы помогали, и будем помогать нашим аграриям, - сказал Председатель Правительства РМ.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия