Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о субсидировании Мордовии на создание новых мест в детских садах

Согласно документу, Мордовия в 2020 году на эти цели получит из федерального бюджета сумму в размере 263305,5 тыс. руб., на 2021 год запланировано выделить 463965,7 тыс. руб.

Всего в 2020 году в России планируется создать около 100 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Это позволит ещё большему количеству семей устроить своего ребёнка в детский сад без очереди.

Кроме того, Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании выплат на третьего ребёнка. На эти цели республика получит 292777,5 тыс. руб.

В целом в 2020 году субъектам Федерации на эти выплаты будет направлено 50,16 млрд рублей. Именно такой объём финансирования позволит регионам выполнить обязательства перед многодетными семьями, нуждающимися в социальной поддержке.

Пособие выплачивается ежемесячно, пока ребёнку не исполнится три года, и распространяется не только на третьего, но и на последующих детей. Величина помощи зависит от регионального детского прожиточного минимума и в среднем, по данным на 2019 год, составляет 10,4 тыс. рублей.