Республика Мордовия заняла двенадцатое место в Дельфийском рейтинге регионов России за 2016 год

Республика Мордовия заняла двенадцатое место в Дельфийском рейтинге регионов России за 2016 год

Республика Мордовия заняла двенадцатое место в Дельфийском рейтинге регионов России, составленном национальным Дельфийским советом на основе результатов официального командного первенства XV молодежных Дельфийских игр России 2016 года.

Напомним, Дельфийские игры – это состязания в области искусств, которые помогают юным дарованиям проявить свои способности, найти новых друзей-единомышленников, заложить фундамент для профессионального будущего.

В 2016 году российские молодежные Дельфийские игры проходили в Тюмени. В отборочных турах – малых Дельфийских играх, национальных и региональных конкурсах – в общей сложности соревновались около 1 миллиона человек. Участники от Мордовии заняли на престижных состязаниях сразу несколько призовых мест. Так, победителем в номинации «Народные художественные ремесла и промыслы» стал Водясов Артем. Два вторых места представители Мордовии заняли в номинациях «Эстрадное пение» и «Народные инструменты» (Карпова Яна и Владислав Шумкин соответственно). Специальных дипломов состязаний были удостоены Анастасия Сухова (в номинации «Изобразительное искусство»), Алина Пивкина и Ксения Громова (в номинации «Сольное народное пение»).

Поддержка талантливой молодежи находится в зоне особого внимания Главы Мордовии Владимира Волкова. В республике созданы все необходимые условия для реализации творческого потенциала детей и подростков. Ежегодно самые успешные и одаренные молодые люди становятся обладателями грантов Главы республики.

В 2017 году молодежные Дельфийские игры России пройдут с 18 по 23 апреля в Екатеринбурге.